19-летнего жителя Кольского района оштрафовали за уклонение от армии

15 мая 2019 в 06:23, Кола
Cобранные следственным отделом по Кольскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю Кольского района Мурманской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Следствием и судом установлено, что призывник, 2000 года рождения, состоял на учете в отделе военного комиссариата Кольского района Мурманской области.

В период осенне-зимнего призыва 2018 года подсудимый получал повестки о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако молодой человек, не желая проходить военную службу, в назначенные дни на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, без уважительной причины не являлся.

Статья 59 Конституции Российской Федерации гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом». Кроме того, граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, в соответствии Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» должны нести обязанность по защите Отечества и подлежат призыву на военную службу.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном процессе молодой человек вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Приговором Кольского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter