«Бомбил» без лицензии могут начать сажать

02 июля 2010 в 08:59, Мурманская область
На прошлой неделе в Государственную Думу был внесён законопроект, в случае принятия которого «левым» маршрутным перевозчикам и таксистам придётся несладко. Речь в документе идёт о том, чтобы ввести для «нелегалов» специальную меру ответственности за несанкционированную работу: для частников – штраф не менее пяти тысяч рублей либо административный арест сроком до десяти суток, для юридических лиц – штраф от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией полученного дохода.

Желание депутатов «вывести из тени» пассажирские перевозки вполне понятно: по самым скромным подсчётам за год этот рынок услуг «переваривает» в масштабах страны около ста миллиардов рублей. Сейчас львиная доля этих денег «крутится» без всякого контроля со стороны государства, с них не платятся налоги, взносы в Пенсионный фонд и другие обязательные отчисления. По оценкам некоторых экспертов, в период оптимизации бюджетных расходов государство, скорее всего, пойдёт до конца в своём стремлении сделать таксомоторный бизнес «белым». Чего ждать при таком раскладе и водителям такси, и пассажирам? В этом попытался разобраться корреспондент «ХВ».

В Кировско-Апатитском районе (сейчас мы говорим именно о такси, а не о перевозках коммерческими микроавтобусами: на эту тему «Гараж» уже писал) есть два вида таксистов: те, кто зарегистрирован в ИФНС как индивидуальный предприниматель, и те, кто по каким-то причинам предпочитает этого не делать. По неофициальным сведениям большинство всё-таки относится ко второй категории. Дело упрощается тем, что в некоторых фирмах от водителей не требуют обязательной регис­трации в качестве предпринимателя: пришёл, заявил о своём желании работать и сразу же отправился на линию, выплачивая определённый процент с каждого заказа. Именно так, к слову, и появляются в наших городах приезжающие за пассажирами убитые рыдваны, в которые и садиться-то страшно.

Но не стоит думать, что таксис­ты, вставшие на учёт в налоговой инспекции, работают в полном соответствии с утверждёнными правилами пассажирских перевозок. Например, мало кто из них, оформляя полис обязательной автогражданской ответственности, указывает в документах, что автомобиль используется в качестве такси. Это повлечёт за собой неминуемый «взлёт» тарифа ОСАГО, чего обладателю авто, естественно, не хочется. Зато в случае ДТП с пострадавшими у таковых имеются все шансы остаться без компенсации причинённого ущерба, если служба безопасности страховой компании докажет, что водитель машины на самом деле профессионально занимается частным извозом.

– А что вы хотите? – аргументируют свою позицию таксисты, с которыми удалось поговорить. – Цена на проезд по городу у нас не менялась в течение последних нескольких лет. Сравните для примера, сколько три года назад стоил килограмм колбасы и сколько он стоит сейчас. Да в наших городах такси, можно сказать, социальную функцию выполняет, нам спасибо надо сказать!

И действительно, ситуация получается довольно странной. Если, допустим, четыре человека решили доехать куда-либо в пределах городской черты на автобусе, в общей сложности они заплатят за поездку сорок восемь рублей.

При этом надо идти на остановку, ждать автобус, потом опять же идти от места высадки к месту назначения… Такси по заказу обойдётся им почти в такую же сумму – в пятьдесят рублей, зато приедет прямо к подъезду и отвезёт туда, куда надо. Правда, пассажиры при этом, по сути, играют в лотерею, ставкой в которой может стать их собственное здоровье или даже жизнь. Ведь обязательными атрибутами официальной таксомоторной компании являются более строгий конт­роль за техническим состоянием авто, предрейсовое медицинское освидетельствование, страхование пассажира от несчастного случая и ДТП по время следования по маршруту. Но всё это выливается в серьёзные финансовые затраты, которые в конечном счёте лягут на плечи клиента. По прикидкам людей, занятых в данном бизнесе, цена «белой» поездки по сравнению с «серой» возрастёт, как минимум, вдвое, а это приведёт к уменьшению количества пассажиров, падению заработков и сокращению штатов. В итоге, по мнению перевозчиков, в проигрыше окажутся абсолютно все.

Иными словами, сейчас таксис­ты Кировско-Апатитского района намерены особенно внимательно следить за ходом работы Государственной Думы. А пока они стараются не думать о том, что будет, если «карательный» закон всё-таки примут
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter