В Кольском районе прошел молодежный исторический квест «Чтобы не забылась та война»

14 мая 2019 в 09:53, Кола
8 мая в МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района» (г. Кола, пер. Островский, д.6) для молодых людей в возрасте от 14 лет прошел районный молодежный исторический квест «Чтобы не забылась та война», с использованием материалов Всероссийского молодежного исторического квеста «Освобождение Крыма», предоставленных региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В мероприятии приняли участие команды из МБОУ «Кольская СОШ №2», МОУ «Мурмашинская СОШ №1», МОУ «Туломская СОШ», ГАПОУ МО «Кольский транспортный колледж».

Участники квеста прошли 6 этапов, связанных между собой легендой, погрузились во времена Великой Отечественной войны и примерили на себя роли советских солдат – освободителей Крымского полуострова. Для ребят были подготовлены задания, основанные на достоверных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году.

Ребят призвали помочь разным частям передовых войск Красной армии. Они оказались на разных участках Крыма и прожили события, которые происходили в период с 8 апреля по 12 мая 1944 года, узнали о доблестных подвигах героев Великой Отечественной войны.

Команды попробовали себя в роли сапёров на минном поле, собрали разведывательные данные с карт и определили сектор для высадки десантников, выяснили и передали союзным войскам зашифрованное сообщение. Участники квеста по памяти изобразили основные направления действий Крымской стратегической наступательной операции и определили, в каком направлении идет наступление противника. Расшифровав ребусы, выяснили место проведения следующей операции. Смекалка и сноровка помогли ребятам соорудить чучело и обмануть неприятеля.

После того, как все задания были выполнены, ребятам было предложено восстановить социально-значимые объекты для жизни крымчан и построить мост через Керченский пролив. У всех команд объекты выдержали испытания на прочность.

В результате лучшей оказалась команда из МОУ «Мурмашинская СОШ №1», вторыми стали ребята из Кольского транспортного колледжа, третьими – обучающиеся в МБОУ «Кольская СОШ №2».

Победители награждены дипломами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», остальные получили сертификаты участников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter