В Гаджиево школьники посетили гарнизонный военный суд

14 мая 2019 в 09:34, Гаджиево
В целях правового воспитания и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в Гаджиевском Гарнизонном военном суде сотрудниками Госавтоинспекции ЗАТО Александровск была организована экскурсия для обучающихся 7 "А" класса ЮИД школы № 279 города Гаджиево.

Главная цель мероприятия – правовое просвещение молодежи и формирование положительного образа судебной системы. Понятия государства и права, соблюдение законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. И в этом процессе большой эффект дает наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой ее работы.

Для школьников этот поход в суд был первым. Ребят познакомили с историей суда, рассказали об ответственности за те или иные действия, о понятии правонарушения и преступления в соответствии с административным и уголовным законодательством.

В ходе экскурсии подростки посетили несколько залов, где ведутся судебные процессы. Детям продемонстрировали места участников в зале заседаний: судьи, государственного обвинителя, защитника, подсудимого, секретаря судебного заседания, слушателей, свидетелей, сотрудников конвойной службы. ЮИДовцам рассказали об использовании системы видеоконференцсвязи для проведения дистанционных судебных заседаний.

Заместитель председателя суда Роман Малахов доступно рассказал детям об устройстве судебной системы, задачах и функциях судов, случаях из судебной практики, когда необдуманные поступки приводили к совершению преступления, о последствиях противоправного поведения.

Школьники активно принимали участие в лекциях - беседах, задавали интересующие их вопросы, охотно рассуждали о понимании справедливости и правосудия.

Подобные встречи-беседы играют положительную роль и служат практической помощью в воспитании подростков законопослушными гражданами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter