Японских бизнесменов пригласили посетить Мурманскую область

14 мая 2019 в 07:20, Мурманская область
«Мы крайне заинтересованы в развитии всесторонних экономических и гуманитарных связей с Японией. Мурманская область успешно сотрудничает со многими странами мира, однако Япония пока не входит в число наших постоянных партнёров. Это упущение пора исправить!», – заявил глава Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания Совета губернаторов России и Японии в Москве.

Консультативный орган, в который вошли главы регионов и парламентарии двух стран, собрался на своё первое заседание на площадке Совета Федерации Федерального Собрания России 13 мая.

Открывшая заседание Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что столь представительный состав Совета говорит о серьёзной заинтересованности в укреплении межрегиональных связей с обеих сторон.

Глава Совета Федерации призвала равняться на передовые регионы, уже наладившие прочные партнёрские связи со Страной Восходящего Солнца, и подчеркнула, что каждый российский регион обладает уникальными конкурентными преимуществами, которые могут быть использованы в международной кооперации, а начавшаяся в этом году реализация масштабных национальных проектов даст дополнительные возможности для развития сотрудничества с зарубежными партнёрами.

Комментируя событие, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис отметил, что Кольское Заполярье имеет огромные и пока ещё практически не реализованные перспективы сотрудничества с Японией.

«Япония – одна из ведущих экономик мира, технологический лидер, страна с богатейшей историей и культурой. У Мурманской области и Японии есть целый ряд «профессиональных» точек пересечения, таких как рыболовство и рыбопереработка, аквакультура, туризм.

Не надо забывать также, что Япония является страной-наблюдателем Арктического совета и заинтересована в участии в глобальной арктической повестке. Мы – естественные партнёры, и этот потенциал можно и нужно реализовать к взаимной выгоде», – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава Мурманской области сообщил, что первым шагом к укреплению внешнеэкономических связей региона с Японией может стать приглашение в Мурманскую область японской бизнес-миссии, чтобы потенциальные партнёры смогли непосредственно оценить пути и масштаб возможного взаимодействия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter