В Мурманске с ознакомительным визитом побывала делегация финских чиновников

01 июля 2010 в 10:15, Мурманск
Гости представляли региональный Совет Лапландии и прибыли в Заполярье по приглашению Мурманской областной думы. В рамках визита финны встретились с губернатором области Дмитрием Дмитриенко, председателем областной думы Евгением Никорой, а также приняли участие в работе семинара, посвященного вопросам сотрудничества между нашим регионом и провинцией Лапландия.

- Лапландия - наша хорошая соседка, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - нас связывают тесные взаимовыгодные отношения, которые мы постараемся развивать и дальше. Сейчас нам приходится работать в непростых условиях: экономики обеих стран испытывают негативное давление кризиса. Однако и в этой ситуации надо искать перспективы для будущей деятельности. Основные приоритеты для нас традиционны - это сотрудничество в гуманитарной сфере, в здравоохранении, образовании, об этом и пойдет речь на нынешних встречах.

Подтверждением того, что соседи ответно заинтересованы в развитии тесных отношений с нашим регионом, стал один из последних выпусков крупнейшей финской газеты «Хельсинки Саномаат». Ее продемонстрировал собравшимся на встрече в областном правительстве член парламента Финляндии Илкка Канерва - статья, посвященная нашему краю, опубликована под заголовком «Будет ли в Мурманске газ?». Издание Илкка Канерва передал для архива российской стороне.

- Наша поездка сюда обоснованна, - подчеркнул он. - Ситуация в ближайших от наших границ территориях в последнее время меняется. Прежде всего это связано с изменением климата, что повлечет изменения в использовании Северного морского пути, а значит, в экономике, в логистике. Сейчас на приарктические регионы нацелено внимание всего мира. Финляндия со своей стороны настроена на укрепление связей с Мурманской областью и уделяет этому вопросу особое внимание.

Полезным для гостей оказался и семинар, который прошел под руководством председателя областной думы Евгения Никоры. Открывая встречу, он выразил надежду, что первый визит делегации региональных политиков из Финляндии в областную думу станет отправной точкой для более тесного общения представителей органов власти Мурманской области и губернии Лапландия.

- Динамично развивающиеся международные связи являются одним из путей улучшения условий социально-экономического развития регионов, а значит – улучшения условий жизни граждан по обе стороны границы, - отметил Никора. - Считаю, нам надо чаще встречаться, поскольку именно политики, представляющие самые разные слои населения и различные политические партии, могут лучше всего договариваться, формировать платформу для дальнейшего развития отношений в сфере бизнеса, науки, культуры, социальной жизни, готовить почву для достижения договоренностей между органами исполнительной власти.

Подчеркнув важность расширения контактов, Евгений Никора привлек внимание к предстоящей Конференции для региональных политиков Баренцева Евро-Арктического региона, которую организует областная дума в рамках Второго Арктического Мурманского международного экономического форума в сентябре текущего года.

В качестве докладчиков на семинаре выступили представители правительства области, которые рассказали гостям о потенциале социально-экономического развития нашего региона, о возможностях взаимодействия в сфере транспортной инфраструктуры, о перспективах совместной работы в направлениях туризма, развития малого и среднего предпринимательства, здравоохранения, образования, культуры. Кризис действительно внес свои коррективы в налаженную совместную работу: так, он ощутимо отразился на внешнеэкономическом товарообороте с Финляндией - тот уменьшился на 60 процентов. Эти реалии, как говорили собравшиеся на семинаре, надо воспринимать как вызов времени и стимул к наращиванию темпов, для того чтобы вернуться к прежним показателям. Многому у соседей мы можем поучиться - например, тому, как грамотно развивать туризм. Наши земляки охотно ездят в соседнюю страну отдыхать, чем поддерживают, как отметил губернатор, экономику этой страны. Пора перенимать опыт. Среди реалий последнего времени также тот факт, что нынче активно рассматривается перспектива создания в Рованиеми Арктического информационного центра Евросоюза. Этот финский город становится форпостом Арктики в Европе. Мурманская область претендует на такое же звание в России, в этих вопросах мы близки.

Со своей стороны региональный мэр провинции Лапландия Эско Лотвонен рассказал о приоритетах Лапландии в сотрудничестве с Мурманской областью. Финских гостей интересовали самые разные аспекты жизни соседнего к ним региона - какая помощь оказывается тем работникам, которые попали под сокращение, не вызвал ли кризис банкротств предприятий в области и многое другое. Разговор получился полезным и интересным для обеих сторон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter