В Старых Апатитах прошел праздник микрорайона «Этих дней не меркнет слава»

13 мая 2019 в 12:55, Апатиты
День Победы – праздник памяти, скорби и великой гордости за свою страну, праздник, объединяющий все поколения и все национальности нашей необъятной Родины. Этот Великий день по хорошей традиции в Старых Апатитах принято отмечать как праздник микрорайона, состоящий из нескольких массовых мероприятий. Организатором праздника при поддержке членов и сторонников партии Единая Россия является 4-я школа.

«Школа № 4 - самая старая в городе Апатиты, её открыли 1 сентября 1935 года, а в 1939 году школа дала путевки в жизнь первым выпускникам. Многие выпускники школы воевали и погибли в боях и концентрационных лагерях той страшной войны, - рассказала председатель Местного совета сторонников Апатитского местного отделения Партии, член «Единой России», директор СОШ№4 Наталья Бровко. - 4 школа сегодня - это школа, в которой умеют помнить и создавать новые традиции, воспитывать хороших и добрых людей».

Центральными мероприятиями празднования Дня Победы в Апатитах ежегодно являются: фестиваль солдатской песни, Свеча памяти, Вахта памяти у копии Знамени Победы, митинг памяти, после которого самые достойные представители классов возлагают цветы к памятнику выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Одним из самых массовых мероприятий является праздник микрорайона «Этих дней не меркнет слава», который в этом году прошел 4 мая.

Во время многочасового мероприятия участники могли увидеть парад кадетских классов и концертно – театрализованную программу, принять участие в поздравлении ветеранов и множестве интересных конкурсов для детей и взрослых, угоститься гречневой кашей с полевой кухни. Несмотря на переменчивую погоду, в празднике приняло участие около 350 человек.

«9 мая практически многие жители микрорайона, педагоги, ученики, родители приняли участие в акции памяти Бессметный полк, двигаясь в общей колоне по главной улице города к памятнику Защитникам Заполярья, - подчеркнула Бровко. - Но самое главное не мероприятия, а настроение и отношение, с которым эти мероприятия организуются и проводятся.

В эти дни учителя, дети и родители вместе убирают могилу летчицы Евдокии Лобко и памятник погибшим выпускникам, вместе стоя поют День Победы, плечом к плечу идут в рядах Бессмертного полка. А это и есть та сила, которая не позволить забыть нашу историю, а значить не позволит забыть кто мы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter