В Мурманской области значительно снизились показатели младенческой и материнской смертности

01 июля 2010 в 10:12, Мурманская область
Специалисты считают это заслугой региональной службы родовспоможения. Однако работа по улучшению ситуации только начинается. Новый порядок оказания северянкам акушерско-гинекологической помощи, возможно, приведет к сокращению сети родильных отделений в области.

Первый ребенок — к сорока годам

В области помощь женщинам при родах сегодня оказывают 9 родильных отделений в больницах, два роддома в Мурманске и областной перинатальный центр. В зависимости от наличия специалистов, медицинской техники и количества принятых родов эти медицинские учреждения делятся на три группы. В первую попадают те, где принимается не более 500 родов в год и нет круглосуточной неонатологической службы. Такое отделение действует, к примеру, в Ковдоре — за прошлый год там приняли всего 78 родов. Вторая группа учреждений имеет отделения реанимации, интенсивной терапии для мам и новорожденных. Там ежегодно появляются на свет до 1500 младенцев. Это крупные родильные отделения в Кандалакше, Мончегорске, а также мурманские роддомы № 1 и 3. И наконец, третья группа — оснащенные по последнему слову техники центры с круглосуточным дежурством всех служб, где в год принимают более 1500 родов, — областной перинатальный центр.

Сегодня беременные женщины должны направляться в конкретные родильные отделения исходя из степени риска возникновения у них осложнений. Так, например, в учреждениях первого типа показано рожать только тем, кто не имеет тяжелых заболеваний и у кого беременность протекала без особых осложнений. Помощь в крупных родильных отделениях и роддомах области должны получать будущие мамы с нетяжелыми формами хронических заболеваний (гастриты, пиелонефриты, миопия) и осложнениями беременности. Ну а северянкам с пороками сердца, диабетом, тяжелыми болезнями печени и других органов смогут помочь только в перинатальном центре, в котором есть возможность получить консультацию любого специалиста.

Когда-то женщины благополучно рожали без высоких технологий, буквально «на минутку» оторвавшись от работы. А чем вызвано нынешнее ужесточение медицинских стандартов?

— Из года в год здоровье будущих мам ухудшается, — констатирует главный акушер-гинеколог минздравсоцразвития Мурманской области Елена Гаенко. — У каждой пятой беременной северянки — пиелонефрит, у каждой десятой — проблемы со щитовидкой, у трети — анемия. Кроме того, нередко первого ребенка рожают в 30 и 35 лет. У нас есть случаи, когда это происходит и в 40, и даже в 44 года! К этому возрасту у всех женщин имеются какие-то заболевания. Кроме того, с 2012 года медики обязаны будут выхаживать недоношенных малышей весом от 500 граммов. Таким младенцам как воздух нужна жизнеподдерживающая аппаратура, ведь они даже дышать сами не могут. Помочь им можно только в многопрофильном центре.

На роды — в Мурманск?

В нашей области все женщины с осложнениями высокой группы риска начиная с 2008 года доставляются только в роддомы Мурманска. Однако новый федеральный порядок расширяет список этих показаний. И недавно региональный министр здравоохранения и социального развития Аркадий Рубин сообщил, что предстоит работа по приведению в порядок сети родовспомогательных учреждений:

— Роды должны приниматься там, где для этого есть все условия, как по материально-технической базе, так и по кадровому потенциалу. Мы не можем позволить себе иметь в городах и районах маломощные родильные отделения с достаточным числом специалистов и соответствующим оборудованием. Означает ли это, что небольшие отделения в районах будут закрыты?

В принципе решение на этот счет принимает муниципалитет. Если в штате родильного отделения есть квалифицированные врачи и это отделение имеет необходимое оснащение, то закрытие ему не грозит. Но есть ли смысл больнице, куда за год поступает лишь несколько десятков рожениц, приобретать аппаратуру стоимостью в миллионы рублей? О какой квалификации медиков можно говорить при столь ограниченной практике?

— Сейчас без помощи врачей большинство женщин родить не могут. Нормально протекающих родов — не более 17 процентов, — поясняет Елена Гаенко. — Недостатки службы родовспоможения могут обернуться катастрофой. Во многих отделениях области неонатологи — врачи, которые могут оказать помощь новорожденному, ночью не дежурят. А ведь очень часто младенцы на свет появляются поздно вечером или под утро. Что касается кадров, если даже в Мурманске специалистов не хватает, то что говорить об отдаленных районах? Но в областном центре мы имеем круглосуточно анестезиологическую и неонатологическую службы, хорошее оснащение и специалистов с большим опытом.

А папы все здоровы. На бумаге

Возможности медицины для помощи мамам и малышам сегодня высоки. Но многое все-таки зависит и от самих будущих родителей.

Поскольку их здоровье сегодня оставляет желать лучшего, врачи советуют готовиться к предстоящей беременности заранее. Об этом говорится давно и много, но такому совету практически никто не следует. Обычно будущая мама первый раз задумывается о своем здоровье, когда приходит вставать на учет по беременности. Часто врачи находят у нее букет заболеваний, так как многие северянки не обращаются к врачам по 10-15 лет. Однако многие виды лечения во время беременности запрещены.

Говоря о здоровье женщин, мы забываем, что для будущего ребенка важно здоровье обоих родителей. В картах беременных есть отдельная графа — «Состояние здоровья отца». Медики говорят, что, судя по записям в них, 100 процентов отцов полностью здоровы. Но лишь номинально, ведь на самом деле будущие папы медицинское обследование не проходят.

Еще одна ситуация, с которой часто сталкиваются врачи женских консультаций, — практически никто из будущих мам категорически не желает ложиться в роддом заранее.

— Если у женщины есть проблемы со здоровьем, она должна находиться под постоянным наблюдением. Иногда счет времени, когда ей можно помочь, идет на секунды, — отмечает главный гинеколог области. — Две трети случаев материнской смертности в области в 2009 году произошли из-за тяжелых заболеваний мам, не связанных с беременностью. Три женщины, например, погибли от пандемического гриппа. И тем не менее убедить беременных сделать прививку или лечь в стационар раньше срока очень сложно. Здесь нужна личная осознанная ответственность будущих мам.

К теме

Прежде чем планировать рождение ребенка, по мнению медиков, женщине следует побывать на приеме у гинеколога, терапевта, окулиста и стоматолога. Также ей вместе с мужем следует пройти обследование, чтобы выявить все имеющиеся хронические инфекции, а потом и вылечить их. Кроме того, рекомендуется в течение двух-трех месяцев принимать витамины, препараты йода и фолиевую кислоту для профилактики возможных нарушений здоровья у будущего ребенка.

В Республике Коми абсолютное большинство беременных доставляются на роды в перинатальный центр, несмотря на большие размеры территории. Показатель младенческой смертности здесь уже давно один из самых низких по стране.

http://vmnews.ru/health/2010/06/30/trebuetsya...oktor
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter