В Мурманске водителя «Лексуса» оштрафовали за тонировку

12 мая 2019 в 12:55, Мурманск
7 мая на территории областного центра сотрудниками отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску был остановлен автомобиль «Лексус», передние стекла которого не соответствовали действующим нормам светопропускаемости.

При проверке документов автоинспекторы выяснили, что в текущем году 31-летний водитель данного автомобиля уже привлекался к административной ответственности за подобное нарушение.

Установлено, что водитель нарушение не устранил и продолжал управлять автомобилем, в котором светопропускание стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, не отвечает требования технического регламента безопасности колесных транспортных средств. 

За указанное правонарушение в отношении молодого человека составлен административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).Непосредственно с места задержания водитель дорогого внедорожника был доставлен в изолятор временного содержания отдела полиции Октябрьского административного округа города Мурманска.

Через некоторое время мурманчанин был препровожден в суд, где решением суда за противоправные действия ему назначена административная ответственность в виде штрафа. обращается к гражданам и напоминает, что в соответствии с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при их наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

Излишняя тонировка стекол транспортных средств создает возможность для перемещения в них нежелательных и опасных грузов, а также лиц, которые могут преследовать противоправные цели. Кроме того, водитель ограничен в обзорности, что мешает видеть происходящее на проезжей части и создает опасность для других участников дорожного движения.

Госавтоинспекция обращает внимание, что санкция статьи 19.3 КоАП РФ, предусматривает ответственность в виде штрафа или административного ареста сроком на 15 суток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter