Определены лучшие товары и услуги Мурманской области 2010 года

01 июля 2010 в 10:08, Мурманская область
В региональном правительстве награждали лауреатов и дипломантов регионального конкурса. В нем участвовали 32 предприятия Мурманской области, которые представили 64 товара и услуги. Из них звание лауреата получили 53. Какими товарами и услугами с гарантией качества без опаски могут пользоваться мурманчане?

Среди традиционных пяти номинаций больше всего участников с продовольственными товарами. «Мелифаровские» торты, пельмени и колбасные изделия, мука и комбикорм комбината хлебопродуктов, консервы Тралфлота, «деликатовская» мясная продукция и «Кольское» пиво. На всех товарах и услугах, которые получили звание лауреата конкурса можно найти специальный знак, которым они вправе пользоваться два года. Теперь региональные победители поедут в Москву отстаивать качество местных товаров и услуг на федеральном уровне. И в этом году таких гораздо больше, чем за все предыдущие. 23 предприятия.

Наталья Починкова, секретарь региональной комиссии по качеству: «Впервые дирекция программы ввела приз «Вкус качества» для лучшего продовольственного товара России. У нас есть очень серьезный претендент – думаю, знаете, это наш «Хлебопек». Но почему претендент – потому что, для того, чтобы его получить, необходимо становиться семь раз лауреатом на российском уровне. И такое у нас только одно предприятия».

Мурманский «Хлебопек» участвует в конкурсе практически с его основания – больше 11 лет. Выигрывали и на региональном, и на федеральном уровне. Но сейчас и у них есть замечательная возможность принести в копилку приз «Вкус качества», выполненный как раз в виде каравая с соломкой. Впервые для определения победителей организаторы ввели интернет-голосование. Теперь помочь мурманским предприятиям в Москве сможет каждый. А это – плюс в целом для региона.

Юрий Ефремов, министр экономического развития Мурманской области: «Чем больше будет товаров, произведенных на территории Мурманской области, оцененных как качественные, тем выше будет конкурентоспособность нашего региона».

Конкурсные требования к предприятиям ужесточаются с каждым годом. Проверяют все вплоть до мелочей. Экология, охрана труда, энергосберегающие технологии. В этом году ввели такой критерий – как конкурентосостоятельность – умение компании развиваться при любых условиях.

Спортивно-оздоровительный центр «Наша планета» в конкурсе участвует впервые. В фитнес-клубе к соревнованиям привычны. И хотя прямой практической выгоды от конкурса нет, говорят, что стимул для участия очевиден.

Анастасия Гулянина, фитнес-директор компании «Наша планета»: лауреаты – «Услуги населению»: «Конкурс подталкивает действительно к развитию напрямую. Он задает новые форматы, которые мы в принципе, может быть и не пользовались, или они нам были не столь очевидны».

Сельскохозяйственные предприятия области находятся в тяжелом состоянии. Федеральный инспектор Владимир Лосев рассказал, что на днях получил коллективное письмо с просьбой о поддержке. Тем не менее, для птицефабрики «Мурманская» - это не стало преградой для гонки среди предпринимателей за звание лучших.

Сергей Ануфриев, помощник председателя совета директоров агрохолдинга «Мурманский»: «Мы считаем себя сильными людьми. Никогда не надо отчаиваться, даже если перед вами появляются какие-то трудности. Да, сейчас у нас два с половиной месяца не было дотационных выплат за произведенную продукцию. А ведь это очень большие цифры – около 10-12 миллионов рублей, которые как раз должны были идти на развитие птицефабрики».

И если раньше на птицефабрике работали по принципу: «что выпускаем, то выпускаем – все равно раскупят», то сегодня они одни из победителей конкурса качества.

Всего за 12 лет в программе приняли участие 336 предприятий области, которые представляли 574 товара и услуги. Из них – 62 признаны лучшими товарами России
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter