Автомобильные аптечки должны быть укомплектованы по-другому

01 июля 2010 в 10:07, Мурманская область
Валидол, активированный уголь, парацетамол, анальгин - ничего этого в аптечке нового образца не будет. С другой стороны - увеличится и срок ее годности - с полутора лет до трех.

Согласно требованиям, которые вступят в силу 1 июля, эти и другие лекарственные препараты наряду с зеленкой и йодом в состав аптечки не входят. Инициаторы нововведений уверены, большинство российских водителей не умеют оказывать первую помощь и не знают, как правильно применять лекарства. Следовательно, они и не нужны. Пусть об этом заботятся врачи. От автомобилиста же требуется лишь вызвать медиков и остановить кровотечение с помощью бинтов.

По мнению самих врачей, хорошо это или нет – сложно. С одной стороны, каждый человек знает об особенностях своего организма и может собрать в дорогу персональную аптечку. С другой – гарантировать, что скорая или сотрудники ГИБДД, которых, кстати, учат оказывать первую медицинскую помощь, приедут быстро – не возьмется никто.

Павел Соколов, врач анастезиолог-реаниматолог отделения скорой медицинской помощи: «Есть такое мнение, что препараты, исключенные из аптечек старого образца, исключены еще и потому, что эти лекарства не могут храниться в автомобиле, потому что автомобиль на протяжении сезонных перепадов температуры то нагревается до плюс 50, то охлаждается до минус 30 градусов».

Согласны с медиками и большинство автомобилистов. Аптечка в машина бесспорно нужна, но чем именно ее наполнять – каждый вправе решать сам. Мурманск к изменениям в законодательстве пока не готов, но со дня на день новинки поступят в автомагазины и аптеки города. Стоить они будут примерно 150 рублей, в то время как цена старых медицинских комплектов – 170-180 рублей. Бинты, аппарат для искусственной вентиляции легких, жгут, ножницы и резиновые перчатки – таков состав новой аптечки. В импортных комплектациях к ним прилагаются знак аварийной остановки и светоотражающая жилетка, но и стоит такой набор значительно дороже.

Павел Харченко, инспектор по пропаганде отдельного бататьона ДПС ГИБДД УВД по МО: «Для водителей, которые имеют аптечки прошлого образца, то есть старые аптечки, но срок годности их еще не закончился, они могут использовать эти аптечки до 31 декабря 2011 года. И при прохождении техосмотра никакие штрафы их не ждут».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter