В Мурманске школьники преодолевали «Дороги побед» на радиоуправляемых «Тиграх» и «Катюшах»

12 мая 2019 в 07:45, Мурманск
При подготовке к соревнованиям дети изучали историю изобретения военной техники, ее участие в ходе Великой Отечественной войны, с педагогами и родителями готовили интереснейшие презентации. Но самую ответственную «работу» - изготовление корпусов техники времен Великой Отечественной войны и непосредственное прохождение трассы с препятствиями - ребята выполняли самостоятельно.

Так, под шипение-шуршание гусениц и рычание моторов в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке среди учащихся образовательных организаций Мурманской области проходило Областное соревнование радиоуправляемых автомобилей «Дорогами побед», приуроченное к празднованию 74-ой годовщины Великого праздника Победы.

Во время представления «бронированных спортсменов» гордо звучали названия городов - героев, защитниками которых являлись прототипы конкурсантов и захватывающие истории с полей боев.

Рудольф Артем из школы № 266 города Снежногорска представил модель трофейного танка «Тигр», который, воюя на стороне Красной армии, предпринимал рисковые вылазки в тыл врага.

Но большинство участников предпочли соревноваться на легенде советского танкостроения – знаменитом танке Т-34, в послужном списке которого сотни героических фактов и наград экипажей. Военную технику, выполненную из бумаги, картона, металла, проволоки и пластика представили на соревнование школьники из Мурманска, Североморска и Снежногорска.

За безопасностью маневров зорко следили инспекторы ГИБДД города Мурманска, а за временем и правильностью прохождения трассы - судья по автомобильному спорту Федерации автоспорта ЗАТО Александровск Михедько Оксана Александровна. Мероприятие объединило патриотический, исторический и профилактический аспект воспитания.

Безоговорочную победу одержала Мацевич Алена из снежногорской школы № 266, качественнее и быстрее всех преодолевшая трассу на радиоуправляемом макете легендарной «Катюши».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter