Наркополицейские Мурманской области подвели итоги 1-ого этапа операции «Дети России»

11 мая 2019 в 11:03, Мурманская область
В период с 17 по 26 апреля текущего года полицейскими во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведен 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019».

В рамках операции в образовательных организациях Мурманской области проведено 1560 профилактических антинаркотических мероприятий для педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Наркополицейские обсуждали с учащимися вопросы ответственности за распространение наркотических средств и психотропных веществ, вреда от употребления психоактивных веществ, а также мотивации обучающихся к здоровому образу жизни.

Большая часть проведенных мероприятий была направлена на формирование у обучающихся установок здорового образа жизни и безопасного поведения. Для родителей во всех образовательных организациях проводились родительские собрания.

За время проведения операции правоохранительными органами региона выявлено 171 административное правонарушение, в том числе 17 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них по ст. 6.9 КоАП РФ ( употребление наркотических средств) – 13, по ст. 6.8 КоАП РФ (хранение наркотических средств) –3.

Сотрудниками полиции выявлено 34 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 3 – совершены несовершеннолетними.

Так, 20 апреля 2019 года воспитатель одного из детских учреждений обнаружил у учащегося 9 класса средней общеобразовательной школы г. Мурманска 11,4 граммов гашиша, упакованного в прозрачный пакет с полимерной застежкой. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

22 апреля 2019 года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Мурманску задержан несовершеннолетний, у которого в ходе личного досмотра изъято 19,1 грамм амфетамина, предназначенного для сбыта на территории г. Мурманска путем оборудования тайников (закладок).

Кроме того, по месту жительства несовершеннолетнего сотрудники полиции обнаружили и изъяли более 8 грамм амфетамина, а также электронные весы, мерную ложку и изоленту, предназначенные для расфасовки наркотиков. Возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

26 апреля 2019 года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Мончегорску задержана несовершеннолетняя, в ходе личного досмотра которой было изъято более 19 граммов наркотических средств и психотропных веществ (МДМА, гашиш, амфетамин), упакованные в фольгированные свертки с изолентой. В отношении несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Наркополицейские уверены, что проводимые мероприятия по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних оказывают положительные результаты на повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter