В Мурманске расцвела сирень

01 июля 2010 в 10:06, Мурманск
Кто бы что ни говорил, а лето в Мурманске всё-таки наступило. И пускай мы мучаемся в квартирах без горячей воды, мёрзнем без отопления – достаточно выйти в центр города и взглянуть на деревья – вот он верный признак Заполярного лета – распустившаяся сирень. В наших широтах лиловые цветы появляются значительно позже, чем на юге, так что греющиеся на солнышке мурманчане делятся своими – самыми верными – приметами лета. Ярко-жёлтые одуванчики в городе повсюду, даже у самой воды.

На морском вокзале без остановок идёт ремонт. Уже приведён в порядок пирс – от причала готовится отправиться белоснежная «Клавдия Еланская», а совсем скоро свой облик поменяет памятник портовикам, погибшим в годы Великой отечественной. Обелиск появился на морвокзале ещё в 1967 году. С тех пор его, конечно, подкрашивали, слегка ремонтировали, но такой глобальной реконструкции ещё не было. Рабочие планируют восстановить изначальный замысел архитектора. Работать предстоит всё лето, чтобы успеть к осени. Монумент облицуют гранитными плитами, обустроят площадку вокруг и восстановят памятные надписи в золоте.

К слову, очередное золото в солнечный Мурманск из Таганрога привезла Элина Гисмеева. Дочка знаменитого кикбоксёра сама стала чемпионкой России. В сентябре поедет на мировой соревнования, а пока – отдых и мечты об отпуске.

Любое, даже самое солнечное и летнее настроение может, к сожалению, испортить такая неприглядная картина – пивные бутылки, упаковка, строительный мусор и прочая грязь. Одним словом – свалка в самом центре города. О свалке мы уже рассказывали, но, видимо, городская администрация внимания на неё до сих пор не обратила. Если и этот сюжет ничего не изменит – будем ходить по инстанциям.

Ведь так хочется, чтобы лето наступило у каждого человека, в каждом мурманском дворе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter