Жители Колы отметили День Победы концертом и солдатской кашей

10 мая 2019 в 06:50, Кола
9 мая в Коле состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия начались у здания районной администрации. Под знамена Победы встали участники «Бессмертного полка», ветераны, дети войны, труженики тыла, несовершеннолетние узники лагерей, а также сотрудники Кольской ЦРБ, районного отделения Почты России, «Кольского комплексного центра социального обслуживания населения», студенты транспортного колледжа, а также воспитанники ДЮСШ и СОШ №2 и жители районного центра. Возглавили колону главы Кольского района и города Кола.

- Сегодня я несу портрет прадеда Василия Алексеевича Косых, - рассказал участник шествия Владислав Самородов. – Он служил здесь на севере, в составе частей Северного Флота воевал на полуострове Рыбачий. Прошел всю войну. Скажу честно, в «Бессмертном полке» я принимаю участие впервые, это было мое искреннее желание. Ведь столько людей отдали свои жизни за нашу страну, чтобы мы жили. Их надо помнить. Ими надо гордится.

Торжественным маршем участники парада прошли по центральным улицам и проспектам города. Ровно в 12 часов у Кольского памятника «Воин – освободитель Алеша» начался митинг.

- День Победы для всех символизирует могучую силу и несгибаемый дух нашего народа, - отметил на митинге глава Кольского района Андрей Малхасян. – Это день поминовения павших, день единения сил добра, день надежды на прочный мир.

Мы помним воинов, которые шли навстречу смерти, помним тех, кто приближал Победу в тылу, тех, кто восстанавливал страну из руин после окончания Великой Отечественной войны. Это день великого подвига. Уважаемые земляки, поздравляю вас с мирным небом, с тем, что мы можем чувствовать аромат цветов, слышать пение птиц и детский смех. С тем, что мы свободны!

- Я искренне поздравляю всех с главным праздником страны, с Днем Победы! - подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Он отмечается от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя!

В годы Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов советских граждан. В концентрационных лагерях фашистов были замучены 11 миллионов человек. Но мы выстояли и победили. Внесли свой вклад в Победу и коляне. 2663 жителя Кольского района ушли на фронт и не вернулись. Вечная им память!

- 9 мая это самый народный, самый торжественный , светлый и в то же время печальный праздник, - добавила глава муниципального образования г. Кола Светлана Чукарева. – В этот день мы вспоминаем имена всех павших, мы преклоняем колени перед поколением людей, подаривших нам великую Победу.

После, на площади перед Кольским районным Центром культуры, участников шествия ждала горячая солдатская каша из полевой кухни и праздничный концерт. Здесь же прошел флеш-моб «Песни военных лет».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter