Авиационный отряд Росгвардии по Мурманской области отмечает пятилетний юбилей

09 мая 2019 в 07:46, Мурманская область
8 мая 2014 года в Заполярье на базе УМВД России по Мурманской области было сформировано новое специально подразделение – авиационный отряд. В 2016 году при создании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации данное подразделение вошло в состав нового ведомства.

Применение авиации специального назначения позволяет добиться максимальной эффективности и оперативности при обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в труднодоступных местах Кольского полуострова, а также решать ряд специальных задач, возложенных на областную Росгвардию.

Вертолетный экипаж, которым командует подполковник полиции Алексей Силанов, круглые сутки находится в готовности. При необходимости он способен поднять вертолет в любое время дня и ночи и направиться в любую точку Мурманской области.

Круг задач, которые может выполнять авиационный отряд специального назначения, широк. В основном это охрана общественного порядка и общественной безопасности во взаимодействии с другими спецподразделениями Росгвардии и правоохранительными органами региона. Доставить следственно-оперативную группу, бойцов СОБРа или ОМОНа в один из отдаленных поселков Мурманской области для летчиков Заполярной Росгвардии - легко решаемая задача.

Как и в обычные дни, в преддверии празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, свой 5-и летний юбилей экипаж отряда отмечает на дежурстве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter