Главы Кольского района провели встречу с жителями

08 мая 2019 в 13:31, Кола
7 мая в Коле глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели встречу с жителями района. Общение длилось несколько часов, за это время руководителям района задали более сорока вопросов.

Вместе с главами на встрече присутствовали руководители города Кола, главный врач Кольской ЦРБ, а также специалисты профильных отделов районной администрации. Такой способ общения позволил не откладывать решение вопросов в «долгий ящик», а решать их сразу же на месте.

В регионе подобный формат общения чиновников с гражданами ввел врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Еще одним нововведением стали онлайн-трансляции мероприятий. Во время своего визита 19 апреля в Кольский район глава региона пояснил, что работа с населением через социальные сети и прямые трансляции в интернете позволяют довести актуальные новости до большинства граждан, проживающих даже в самых отдаленных населенных пунктах.

Тогда же главам муниципалитетов Заполярья была дана рекомендация проводить подобные встречи не реже нескольких раз в месяц, непременно посещая самые «глухие» поселки. При этом трансляции являются и один из способов контроля за выполнением обещаний данных на встрече. Записи таких мероприятий Андрей Чибис старается просматривать лично.

Главы Кольского района в подобном формате встречаются с населением второй раз, до Колы они уже пообщались с жителями Кильдинстроя. Как показала практика, в большинстве случаев жителей волнуют одни и те же проблемные вопросы.

Чаше всего поднимается тема медицины, а именно нехватка «узких» специалистов и долгая очередь, чтобы попасть к ним на прием. Накануне на это пожаловалась одна из жителей Мурмашей, проживающая в микрорайоне Причальное.

- Помимо областного «Поезда здоровья» мы планируем осуществлять выезды своих специалистов в удаленные населенные пункты на регулярной основе. Так что у жителей даже самых небольших поселков в районе есть возможность получить качественную консультацию у медиков, - пояснил главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Александр Корсаков.

– Меняется в лучшую сторону и вопрос укомплектованности подразделений районной больницы профессиональными кадрами. Мы уже нашли своего окулиста, детского эндокринолога, учим взрослого, нашли для Колы терапевта. Сейчас нам не хватает только невролога.

А вот при возникновении проблем с записью к «узким» специалистам, в том числе и в областные учреждения, Александр Корсаков рекомендовал жителям записаться напрямую к нему на прием. Сделать это можно через секретаря по телефону 8-921-040-33-61. Также можно оставить свое обращение на сайте Кольской ЦРБ http://kolacrb.ru/.

Возникли вопросы к главам района и у жителей других отдаленных населенных пунктов. В частности териберчане попросили организовать для рыбаков, которые приезжают в поселок со всей страны, специальное место для организации палаточных лагерей и чистки рыбы. Сейчас «дикие туристы» бросают отходы где попало, в том числе и на красивейшем песчаном пляже в старой части поселка.

- Администрация района уже приняла решение о выделении земельного участка под разделку рыбы и утилизации таких биоотходов, - рассказал Александр Лихолат. – Однако на данный момент мы не можем найти предпринимателей, которые будут этим заниматься.

Мы готовы даже предоставить им субсидию. Не может администрация напрямую и штрафовать мусорящих рыбаков, это полномочия полиции. Сейчас в Териберке нет даже постоянного участкового, хотя мы зарезервировали для него муниципальную квартиру.

Также глава районной администрации пообещал привести в порядок старую береговую артиллерийскую батарею времен Великой Отечественной войны, расположенную недалеко от Териберки. Сейчас это одна из туристических достопримечательностей.

В ходе общения с главами района выяснилось, что еще не все муниципальные образования провели субботники на территории поселков. Жители Междуречья попросили им помочь с граблями, лопатами и мешками для мусора. Александр Лихолат заверил, что эта просьба будет выполнена в ближайшие дни. Возник вопрос и о плохом состоянии автоподъезда, соединяющий поселок с федеральной трассой.

- К сожалению, в этом году Междуречье не попало в региональную программу по получению субсидий на ремонты дорог, - отметил глава районной администрации. – Обещаю, что уже в 2020 году мы увеличим свое софинансирование и обязательно приведем в порядок участок от остановки у федеральной трассы и до сквера в самом поселке на улице Строительная.

Подняли в ходе общения с главами и вопрос о расселении ветхого и аварийного жилья, в частности жителей Ура-Губы интересовала судьба дома № 37 на улице Рыбацкая.

- В сельском поселении Ура-Губа администрация Кольская района исполняет полномочия с 1 января 2017 года, - объяснил Александр Лихолат. – За это время мы обследовали этот дом и действительно признали его аварийным. Более того, мы уже направили информацию в региональный минстрой о включении этого дома в федеральную программу по расселению.

Ответили главы и на еще одни злободневный вопрос, который касался обустройства специализированных мест для выгула домашних животных. Жители Колы пожаловались на то, что сейчас многие владельцы собак выгуливают питомцев прямо на улицах, при этом не убирают за ними.

Глава районной администрации порекомендовал гражданам фиксировать такие случаи и сообщать о них в ЕДДС по телефонам 3-20-50 и 112, после чего сигнал о таких собаководах будет зарегистрирован и передан полиции.

- За подобное нарушение предусмотрен административный штраф в размере до трех тысяч рублей, - подчеркнул Александр Лихолат. - Сейчас мы рассматриваем возможность создания в Коле специализированной площадки для выгула собак.

Многодетные семьи еще раз подняли вопрос о выделении им земельных участков в необустроенных местах. Так к частным домам в районе Комсомольской горки в городе Кола не подведен водопровод и канализация, а до самых крайних участков еще нет даже дороги.

- Уже есть проект по подключению таких домов к водопроводу, - отметил Александр Лихолат. – Также выделены средства на проектирование и строительство подъездных путей к этим земельным участкам. Эту работу проводит администрация города Кола, надеюсь, в этом 2019 году она выполнит хотя бы часть работ.

На этой неделе мы встречались с руководством «Мурманскводоканала», обсуждали вопрос по Комсомольской горке. В ближайшее время мы подготовим техническое задание на проектирование системы водоснабжения в этом районе.

Сами работы по строительству планируем начать уже в следующем году.
В заключение главы Кольского района заверили жителей, что подобные встречи продолжатся и в дальнейшем, они обязательно посетят все 11 муниципалитетов района и постараются оперативно решить самые проблемные вопросы граждан. Ближайший прием состоится уже 14 мая в поселке Молочный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter