В Мурманске автоинспекторы провели рейд по парковкам для инвалидов

08 мая 2019 в 13:21, Мурманск
По данным Федерального реестра инвалидов в Мурманской области насчитывается более 28 тысяч лиц, относящихся к маломобильной категории граждан. Во многих организациях и супермаркетах для них существуют специальные парковочные места.

Как правило, они расположены близко ко входу, что делает более доступным посещение данных объектов для людей с ограниченными возможностями. К сожалению, эти места зачастую заняты автомобилями, водители и пассажиры которых не имеют отношение к данной категории граждан.

В целях пресечения таких административных правонарушений сотрудники Госавтоинспекции провели очередной рейд сразу на нескольких парковках торговых центров города Мурманска. Только за два часа работы полицейские составили 12 административных протоколов за нарушение правил парковки.

В соответствии с частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушителям грозит наказание в виде административного штрафа размере 5 тысяч рублей. Шести автовладельцам, помимо штрафа, еще придется оплатить работу эвакуатора, а также время простоя автомобиля на штрафстоянке.

Самое распространенное оправдание таких водителей, это то, что свободных мест для инвалидов еще много. Но в результате данной категории граждан припарковать машину просто негде. Артем Ермоленко, руководитель клуба молодых инвалидов «Валентина плюс» не понаслышке знает, как трудно иногда даются лишние 100 метров пути.

В своем обращении Артем просит жителей и гостей Мурманска и Мурманской области не парковать свои транспортные средства в парковочных местах, которые необходимы для людей с ограниченными возможностями, так как своими действиями автолюбители создают проблемы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Полицейские напоминают, что подобные рейды проводятся регулярно. Еще раз обращаем внимание автолюбителей на необходимость уважительного отношения к маломобильной категории граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter