65-летнего мурманчанина избил и ограбил рецидивист, с которым он познакомился в баре

08 мая 2019 в 11:56, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции города обратился за помощью пожилой мурманчанин. 65-летний мужчина, который находился на тот момент в тяжелом физическом состоянии, сообщил о совершенном в отношении него ряде преступных действий.

Потерпевший рассказал, что в вечернее время отдыхал в одном из питейных заведений областного центра, где познакомился с другим посетителем. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения заявитель направился домой.

Когда он открыл дверь квартиры, его неожиданно сильно толкнули сзади, мужчина упал. Затем он увидел, как в его жилье заходит новый знакомый. Злоумышленник избил потерпевшего, забрал у него портмоне с деньгами, где находилось несколько тысяч рублей и ключи от квартиры, затем ушел.

Заявитель еще не успел оправиться от потрясения, как через некоторое время «гость» вернулся. В этот раз, обыскав квартиру, подозреваемый вынес из нее все ценное, что удалось обнаружить. Среди похищенного оказались предметы бытовой техники, ноутбук, часы, флеш-карты и компьютерные диски. Общая стоимость материального ущерба, причиненного северянину, составила 90 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску личность нападавшего была установлена. 34-летний мурманчанин, ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение тяжких преступлений, задержан сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии по Мурманской области.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (грабеж). По факту хищения имущества возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Каждой из соответствующих статьей Уголовного кодекса России за совершение таких противоправных действий предусмотрено наказание в виде нескольких лет лишения свободы.

Кроме того, в настоящее время проводится медицинская экспертиза, которая позволит установить степень тяжести телесных повреждений, причиненных пострадавшему мурманчанину. По данному факту также будет возбуждено уголовное дело.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter