Апатитский филиал Россельхознадзора подсказывает, как выбирать посадочный материал

08 мая 2019 в 10:34, Апатиты
В преддверии нового весеннего посевного сезона, что следует знать при покупке посадочного материала.

Лица, осуществляющие деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян, семенного и посадочного материала, в том числе и в розничной торговой сети обязаны соблюдать требования к реализации семян сельскохозяйственных растений, к сопровождающим реализуемые партии семян документам о сортовых и посевных качествах семян, к упаковке, маркировке семян в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997 N 149-ФЗ "О семеноводстве", с «Порядком реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений", утверждённым Приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 N 622.

Согласно, законодательству Российской Федерации, допускается реализация партий семян (саженцев, луковиц цветочных культур, и др. посадочного материала) сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (далее Государственный реестр), с реестром можно ознакомиться по ссылке http://gossort.com.

Реализация посадочного материала должна осуществляться только при наличии информации о его сортовой принадлежности, происхождении и качестве. Вышеуказанные сведения должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах: оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семенного материала (при реализации всей партии), или его копии, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии).

А теперь коротко о том, на что следует обратить внимание при приобретении посадочного материала.

Перед тем как приобрести посадочный материал, рекомендуем определить для себя перечень необходимых культур и сортов, используя информацию из Государственного реестра. Конечно же, отдавать предпочтение следует районированным сортам, то есть тем, что адаптированы к нашей климатической зоне, также обратите внимание на признаки сортов: сроки созревания, условия выращивания и т.д.

1. Покупка саженцев плодоягодных и декоративных культур

При покупке саженцев следует уделить особое внимание качеству посадочного материала. Согласно ГОСТу растение должно иметь вызревшие почки и одревесневшую верхушечную часть побегов, здоровую, хорошо развитую разветвленную корневую систему; на саженце не должно быть механических и других повреждений, внешних признаков повреждения вредителями и болезнями он должен соответствовать характеристикам, свойственным культуре на данном этапе развития.

Саженцы принято продавать с закрытой корневой системой – а именно с комом земли, который позволяет сохранить растение до пересадки на постоянное место, корневая система помещается в контейнер, который должен соответствовать ее размерам и обеспечивать нормальные условия для сохранности растения.

Соответствие качества предлагаемых к продаже саженцев требованиям ГОСТа, подтверждается ярлыком или этикеткой, которая помещается на упаковке или на контейнере. На этикетках должны быть указаны ботаническое название культуры и полное название сорта в соответствии с Государственным реестром; год урожая; номер партии; число подвоев, черенков, саженцев, растений в партии; происхождение (наименование и адрес организации - производителя); обозначение стандарта.

Сведения, указанные на этикетке, маркировке, должны соответствовать сведениям, указанным в сопроводительных документах. Документами, подтверждающими качество саженцев, являются оригиналы «Сертификата соответствия сортовой принадлежности» и «Сертификата соответствия на посевные качества» или «Акта апробации» и «Протокола испытаний», либо их копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал. Именно эти документы должны быть у продавца в момент продажи.

Срок действия вышеуказанных документов определяется осенней и весенней реализацией. При весенней выкопке саженцев срок действия сертификата указывается до окончания весенней реализации. При осенней выкопке саженцев срок действия сертификата указывается до весны следующего года. Для саженцев с закрытой корневой системой срок действия сертификата – 1 год со дня его выдачи.

2. Покупка цветочно-декоративных культур (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, хоста, и др.)

Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур в соответствии с ГОСТом должны быть очищены от земли, остатков листьев, отмирающих чешуй и других примесей. Посадочный материал цветочных культур должен быть здоровым. На луковицах и клубнелуковицах не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений.

Внешний вид, окраска, форма луковиц и клубнелуковиц должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.

На каждой упаковочной единице должна быть указана следующая информация: наименование отправителя, номер упаковки, наименование культуры и сорта, количество посадочного материала, номер партии, фамилия или номер упаковщика, обозначение стандарта.

Цветочно-декоративные культуры не подлежат обязательной сертификации. Продавцы при реализации посадочного материала обязаны подтверждать его качество документами, о его сортовой принадлежности, происхождении и качестве или их копиями заверенными выдавшими их организациями.

На данный посадочный материал должен быть представлен один из следующих документов: «Протокол испытаний на посадочный материал цветочно-декоративных культур», «Акт апробации», «Удостоверение о качестве», «Сводное свидетельство».

3. Покупка посадочного материала лука-севка и чеснока

Лук-севок и лук-выборок должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями, хорошо вызревшей шейкой, с остатками корней или без них, должны иметь окраску и форму, свойственную сорту. В луке-севке и луке-выборке не допускается наличие живых клещей и луковиц, пораженных нематодой, а также подмороженных и запаренных.

На каждой упаковочной единице должна быть указана следующая информация: наименование культуры и сорта; номер партии, наименование хозяйства, вырастившего лук-севок или лук-выборок и его адреса; сортовая чистота; репродукция, поколение; группа; количество посадочного материала; обозначение стандарта.

Лук-севок и лук-выборок не подлежит обязательной сертификации. Реализация должна проводиться с «Удостоверением о кондиционности посадочного материала». Допускается "Результат анализа". Срок действия документов ограничен сроками осенней или весенней реализации.

При отсутствии сорта в Государственном реестре, отсутствии у продавца документов, подтверждающих качество посадочного материала, а также отсутствие либо несоответствии маркировки сведениям, указанным в сопроводительных документах, от приобретения посадочного материала лучше воздержаться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter