День Победы отметят во всех муниципалитетах Мурманской области

08 мая 2019 в 09:55, Мурманская область
Мурманская область вместе со всей страной отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Памятные шествия, митинги и акции 9 мая состоятся во всех муниципалитетах региона.

Парад войск Мурманского гарнизона и военной техники начнется на главной площади столицы Кольского Заполярья в 10.00. Колонной по проспекту Ленина пройдут свыше 800 человек – воины-североморцы, пограничники, сотрудники МЧС, представители силовых структур и ведомств. В параде примут участие воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища и всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». По центральной улице пройдет свыше 50 единиц военной и исторической техники.

Город-герой Мурманск вновь присоединится к акции «Бессмертный полк». Формирование организованной колонны граждан с портретами родственников, участников Великой Отечественной войны, начнется с 9.30 у здания правительства Мурманской области (пр. Ленина, 75, между подъездами №3 и №2). Шествие к мемориальному комплексу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны завершится митингом памяти, который начнется в 11.30. Впервые над городом в районе мемориального комплекса состоится воздушный парад. В небо поднимутся боевые самолеты Ил-20, Ил-38, Су-33, МиГи, а также вертолеты Ми-8 и Ка-27.

В 12.00 от памятника Анатолию Бредову будет дан старт 59-й легкоатлетической эстафете памяти. На различных городских площадках в течение дня пройдут праздничные концерты, акции и театрализованные представления.

Кульминацией празднования Дня Победы в Мурманске станет 30-залповый артиллерийский салют и фейерверк от памятника «Алеше». Начало в 22.00.

В Североморске празднование Дня Победы начнется в 9.00 с подъема копии «Знамени Победы» на мысе Алыш и старта Всероссийской акции «Бессмертный полк». В 10.00 на Приморской площади пройдут военный парад и митинг.

Торжественные мероприятия в честь годовщины Победы запланированы во всех муниципалитетах ЗАТО Александровск. В Гаджиево на площади имени Л.А.Матушкина в 9.30 начнется акция «Бессмертный полк». В 10.00 – торжественное построение личного состава соединения и воинских частей гарнизона, парад войск, смотр конкурс строя и песни, выставка военной техники.

В Полярном в 10.00 на площади Победы состоится торжественное построение, парад личного состава соединений, воинских частей и военной техники гарнизона. В 11.00 запланирован праздничный салют.

В Снежногорске торжественные мероприятия пройдут на площади В.В.Мурко, где в 13.00 начнется праздничное гулянье «Мы гордимся подвигом славным!». В 13.30 от памятника военным строителям пройдет «Бессмертный полк».

В населенном пункте Оленья Губа в 9.40 у школы № 280 – на территории мемориального комплекса ПЛ С-80 – пройдет акция «Бессмертный полк». В 10.00 состоится митинг памяти погибших защитников Отечества, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Оленегорске от улицы Мира до Центральной площади народное шествие «Бессмертного полка». В 12.00 состоится митинг, посвящённый Дню Победы, и возложение цветов к мемориалу «Могила Неизвестного солдата». В 14.00 начнется уличное народное гулянье «День радости! День гордости! День славы!».

В Кандалакше участники акции «Бессмертный полк» пройдут от центральной площади до городского воинского мемориала, где в 11.00 состоится митинг «Никто, кроме нас!». Также на центральной площади в 12.30 будет дан старт автопробегу «Мы победили!», в 13.00 стартует легкоатлетическая эстафета. В 17.00 состоится Всероссийская акция «День Победы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter