Мурманским школьникам рассказали о героическом труде следственных работников в годы войны

08 мая 2019 в 07:46, Мурманск
Основополагающим вектором в организации воспитательной работы в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области является гражданско-патриотическое воспитание сотрудников и подрастающего поколения.

С учетом пожеланий Президента России Следственным управлением наряду с традиционными формами патриотического воспитания (встречи-чествования ветеранов Великой Отечественной войны, посещение музеев и мемориальных комплексов, конкурсы рисунков, уроки мужества, торжественные линейки, вахты памяти и т.д.), разрабатывались новые подходы, востребованные современной молодёжью.

Одним из направлений такой работы является проведение исследовательской деятельности. В исторической и юридической литературе до сих пор отсутствуют работы, посвященные исключительно региональным особенностям деятельности органов следствия Мурманской области в годы Великой Отечественной войны.

Кадеты под руководством сотрудников следственного управления провели научно-историческое исследование с целью восстановления героической страницы из истории следственных органов Мурманской области.

В ходе исследования проводился анализ действующих нормативно-правовых актов, законодательства СССР, документальных источников, регламентировавших деятельность органов следствия СССР в предвоенный и военный периоды. Также активно использовались документы и материалы, находящиеся в Государственном архиве Мурманской области (ГAMO).

С целью повышения патриотического начала у современной молодежи, сотрудники следственного управления решили рассказать о героическом труде следственных работников в годы Великой Отечественной войны на примерах Мурманской области широкому кругу слушателей.

На основании материалов исследования сотрудниками аппарата следственного управления были подготовлены тезисы выступлений, адаптированные для различных возрастных категорий слушателей, а также мультимедийная презентация.

В апреле и мае 2019 года офицеры следственного управления выступили в учебных заведениях, расположенных в семи административно-территориальных образованиях Мурманской области. Подростки с большим вниманием и интересом слушали следователей о подвиге их героических предшественников.

В завершении выступления каждый офицер с гордостью говорил, что высокий патриотизм, принципиальность, профессиональный уровень, организованность и чувство ответственности за порученное дело, присущие следственным работникам тех лет, будут являть собой образец для подражания будущим поколениям российских следователей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter