Полномочия Колы передадут районной администрации

07 мая 2019 в 15:57, Кола
6 мая прошли публичные слушания по вопросу о возложении полномочий администрации городского поселения Кола на администрацию Кольского района. При такой модели местного самоуправления муниципальный район и городское поселение будут иметь единую администрацию.

В ч.2 ст. 34 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2010 года прописано, что «уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения».

В Мурманской области практика слияния администраций муниципального района и административного центра применяется с января 2019 года. Тогда произошло объединение администраций в Ловозерском и Терском районах. Сейчас аналогичный процесс идет в Печенгском районе.

Сегодня Кола является, по сути, небольшим городом, в котором, по данным последней переписи населения, проживает порядка 9700 человек. При этом на территории райцентра расположено сразу две отдельных администрации, которые занимают разные здания. Зачастую у жителей возникает путаница, куда им обратится, чтобы решить свои вопросы.

Вопрос передачи полномочий городской администрации на уровень администрации Кольского района уже был рассмотрен в апреле на заседании городского Совета депутатов. После обсуждения народные избранники Колы приняли единогласное решение передать полномочия администрации Кольского района. Накануне этот вопрос был вынесен на публичные слушания с участием жителей города и общественности.

Доводы на обсуждении приводились самые серьезные. Передача полномочий позволит исключить дублирование функций при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. При этом уменьшатся затраты на финансирование управленческого персонала, на его содержание и обслуживание.

- Для эффективного решения вопросов местного значения городского поселения у администрации Кольского района имеются все необходимые материально-технические, кадровые и финансовые ресурсы, - рассказал собравшимся глава администрации Кольского района Александр Лихолат. - К тому же, согласно части 4 статьи 15 131-го федерального закона о местном самоуправлении, в рамках заключенного соглашения администрация Кольского района уже второй год исполняет ряд полномочий городского поселения Кола.

В том числе по вопросу организации и осуществления мероприятий по территориальной и гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в районе уже работает единая дежурно-диспетчерская служба - ЕДДС, по организации библиотечного обслуживания населения, а также по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей для бюджетных учреждений городского поселения, проводящих закупки на средства областного бюджета.

Глава районной администрации также отметил, что помимо этого на территории города администрация района осуществляет полномочия по организации культурного досуга населения, созданию условий для развития в поселении физической культуры, школьного и массового спорта, организации официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

- Решение о передаче полномочий городского поселения Кольскому району – очень непростое, - отметил в ходе выступления Александр Лихолат, - и это не только наша инициатива, но и поручение врио губернатора Андрея Чибиса. С нашей же стороны это серьезнейшая ответственность. Но я уверен, что мы справимся.

Администрация района уже разрабатывает план по преобразованию Колы. Практически готов проект обустройства в городе парков и скверов, благоустройства тротуаров. Принята программа развития микрорайонов, и в первую очередь станции Кола, где проживает около тысячи человек. Здесь главная задача помимо благоустройства – решить давно назревший вопрос об организации качественного водоснабжения микрорайона.

Еще одна из масштабных задач – построить в Коле плавательный бассейн, и в этом вопросе район поддержали правительство Мурманской области и областная Дума. На разработку проекта заложено порядка 5 миллионов рублей. За основу взят бассейн в Кировске, который наилучшим образом подходит под суровые северные условия. В райцентре строительство спортивного комплекса должно научатся уже в следующем году.

Немало задумок и по развитию спортивной инфраструктуры, включая строительство в Коле скейт-парка.

При этом Александр Лихолат отметил, что сегодня районной администрации предстоит разобраться и с нерадивыми с управляющими компаниями. УК, которые не оправдывают доверие населения, не выполняют свои прямые обязанности, должны будут покинуть эту сферу деятельности.

Будут решаться в Коле и вопросы, связанные с организацией мест для парковки автомобилей, а также эвакуации бесхозного транспорта на штрафстоянки.

Денег на эти проекты хватит. Бюджет Кольского района на этот год почти в 25 раз больше бюджета Колы: 2 миллиарда 600 миллионов рублей против 110 миллионов рублей! После внесения соответствующих изменений в устав муниципального образования, средства района можно будет распределять и на сам райцентр.

Рассказывая о перспективах единой администрации, Александр Павлович коснулся и кадрового вопроса, сказав о том, что у специалистов-профессионалов городской администрации есть возможность работать в структуре районной администрации - на благо Кольского района и города Колы.

- Я уверен в том, что когда мы соединим наши усилия, город Кола будет одним из самых комфортных городов для проживания на Крайнем Севере, - выразил он свое мнение по поводу предстоящих изменений в местном самоуправлении Колы.

Выслушав все доводы, участники публичных слушаний своими голосами поддержали решение городского Совета депутатов о передаче администрации Кольского района полномочий городской администрации.

Изменения вступят в силу в сентябре, после того, как коляне выберут новый городской Совет депутатов. После реорганизации этот орган своей власти не теряет. Городским депутатом предстоит утверждать все решения районной администрации, направленные на благоустройство районного центра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter