В Мурманске будут судить серийного гаражного вора

07 мая 2019 в 14:24, Мурманск
Следователем следственного отдела по расследованию преступлений на территории Первомайского административного округа города Мурманска завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мурманчанина, обвиняемого в совершении серии гаражных краж.

В ходе следствия установлено, что в период с апреля 2018 по январь 2019 года из помещений более чем двадцати гаражей, расположенных на территории областного центра, неизвестными похищено различное имущество граждан, на общую сумму более одного миллиона рублей.

В целях установления лиц, причастных к данным кражам сотрудниками полиции был реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В том числе, на территории гаражных кооперативов силами наружных служб полиции было организовано круглосуточное патрулирование.

Так, в ходе одного из них, сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Мурманску, при совершении кражи из очередного гаража был задержан 42-летний мурманчанин. Мужчину доставили в дежурную часть, где он признался в содеянном.

Так, из объяснений мужчины установлено, при просмотре в сети Интернет различных сайтов, на одном из которых он обнаружил видеоролик, в котором детально описывалось, как можно быстро с помощью подручных инструментов открыть запирающее устройство (замок). После неоднократных положительных результатов отпирания опытным путем ранее купленных замков, северянин решился на незаконные действия.

Для совершения краж мужчина заранее выбирал гаражи с именно такими замками, которые он научился открывать. При этом после каждого совершенного преступления, выкрученные личинки замков он забирал с собой и хранил их в коробке по месту своего жительства, где они и были обнаружены сотрудниками уголовного розыска.

По всем фактам хищения чужого имущества были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража), которые в последующем соединены в одно производство.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено и планируется для направления в суд. Соответствующей статьей Уголовного кодекса за подобные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter