Делегация Кольского района приняла участие в торжественных мероприятиях в Долине Славы

06 мая 2019 в 14:20, Кола
5 мая в Долине Славы состоялись традиционные торжества, посвященные 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В торжествах приняли участие ветераны войны и труженики тыла, члены правительства Мурманской области, депутаты областной Думы, командование Северного флота, представители органов местного самоуправления, а также ветеранских и поисковых организаций, общественность, жители Мурманской области и гости из других регионов России.

Открывая митинг на площади у мемориального комплекса, глава региона Андрей Чибис отметил, что Кольское Заполярье – героическая территория, где ценой подвига многих тысяч людей фашистское наступление было разгромлено.

- Сегодня наша задача – быть достойными наших отцов, дедов и прадедов, которые отстояли Россию и подарили нам право на жизнь. Лучшая память об их подвиге – сделать наш край процветающим, – подчеркнул врио губернатора Мурманской области.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой отметил, что от весны 1945-го нас отделят уже 74 года, но в эти майские дни нас особенно переполняет гордость за наш народ, который не дрогнул перед сильным и коварным врагом.

– Долина Славы священна для каждого жителя Кольского Заполярья. Это место Великого Подвига. Здесь проходил рубеж, который не смогли перешагнуть гитлеровские захватчики, - сказал в своем выступлении спикер регионального парламента.

- Эта суровая северная земля до сих пор хранит свидетельства ожесточенных боев. Каждый год поисковики возвращают с полей сражений павших воинов – известных и безымянных героев, которые писали победную летопись своей кровью и болью. Сегодня мы склоняем головы перед защитниками Советского Заполярья. Они сражались за то, что им было дорого – за родных и близких, за свою Отчизну, за право жить в свободной стране.

Участники торжественного митинга почтили память погибших защитников минутой молчания. После, по многолетней традиции, возложили венки и цветы к монументу Скорбящей матери и могилам павших в Долине Славы советских воинов.

Затем торжественные мероприятия переместились на многофункциональную площадку. Глава региона осмотрел интерактивные стенды и заглянул в гости к ветеранам, приехавшим на торжественную церемонию из Кольского района.

- В этот святой праздник нужно не говорить, а помнить, помнить тех, кто совершил этот великий подвиг и остановил врага, - обратился к пожилым Колянам и жителям района Андрей Чибис. – Спасибо вам за это. Хочу поблагодарить вас, вы сделали все, чтобы на земле не было фашизма. Желаю вам здоровья, вы очень активные, неунывающие, оставайтесь такими и дальше!

Сегодня в Кольском районе проживает трое участников Великой Отечественной войны, один инвалид ВОВ, 86 тружеников тыла, 25 несовершеннолетних узников концлагерей, четверо блокадников, а также 11 вдов и супругов умерших ветеранов.

Несмотря на то, что в этом году на торжества в Долину Славы смогли приехать лишь треть из них, делегация района была одной из самых многочисленных и насчитывала порядка сорока человек. В их числе и гости из Краснодарского края: Злата Федоровна Чистякова с дочерью Яной Митиниди и двумя маленькими внуками. В Долине Славы похоронен ее отец Федор Дмитриевич Безумов. Он погиб в июле 1942 года при взятии одной из высот.

- Более 70-ти лет я не знала, где погиб мой дед. Только владела информацией, что он был стрелком в Полярной дивизии. На фронт он ушел в 32 года, добровольцем, - рассказала Яна Митиниди. – И вот случилось настоящее чудо!

Летом 2017 года нам позвонили и сказали, что где-то на севере поисковики нашли винтовочную гильзу, а в ней записку с его именем, фамилией, годом и местом рождения. Нам передали эту записку, удивительно, как вообще она сохранилась! Рядом были аналогичные гильзы с трухой из бумаги. Я когда увидела этот клочок, я ревела, не могла поверить. Конечно же, мы приехали на его захоронение. Теперь в преддверии Дня Победы ездим регулярно в Мурманскую область.

Поздравили ветеранов и руководители Кольского района.

- Мы приехали, чтобы почтить память погибших, чтобы поклонится нашим защитникам, - подчеркнул глава районной администрации Александр Лихолат. – Сегодня в Долину Славы прибыла очень серьезная делегация из Кольского района, мы обязательно будем продолжать эту традицию и в следующие годы. Ведь вы совершили настоящий подвиг, остановив врага всего в 70-ти километрах от Мурманска.

- Долина Славы - это место, где любовь к Родине, сила духа и мужество одержали победу над планами фашистских захватчиков. Это место, где каждый памятный знак, каждое имя, высеченное на пьедестале, говорят больше, чем самые искренние слова памяти, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян.

Закончились торжества большим концертом. На полевой сцене, как и в годы войны, установленной на грузовике, звучали песни тех лет. Звуки аккордеона далеко разносились по сопкам, убаюкивая павших вечным сном, напоминая живым о радостном Дне Победы и той цене, которую за нее пришлось заплатить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter