Дом 1937 года постройки не признают аварийным

29 июня 2010 в 09:18, Мурманск
Уже 6 лет жители дома по улице Зеленой в Мурманске бьются за свои права. После того, как в деревянной двухэтажке произошел пожар, она стала буквально разваливаться на глазах. Стены трещат по швам, полы вздуваются, дом заваливается на один бок. Но дом 1937 года постройки до сих пор не признают аварийным. Людей не переселяют, а ремонтировать рухлядь отказываются. Ирина Пшекина жить в таком доме не смогла. Замучил постоянный холод и частые сюрпризы в виде треснувшей стены или замерзшей в кране воды. Вместе с мужем и младшим сыном Ирина переехала. Уже 6 лет снимает квартиру. И надеется на чудо, быть может, когда-нибудь государство выделит жилье в обмен на эту рухлядь. Не до иронии в этом доме четырем семьям - жителям первого подъезда. Во втором уже давно никто не живет. В 2004 здесь произошел пожар. Людей расселили по общежитиям. Остальным сказали ждать своей очереди. Квартиры обещали в 2005, потом в 2009 году. Неделю назад пришло очередное письмо. Переселение запланировано на март следующего года. Несмотря на такие условия, аварийным дом не признают. Счета за деревяшку приходят как за благоустроенное жилье. Квартплата в месяц составляет в среднем 5 тысяч рублей.

Жительница дома Татьяна Лукина говорит: "Я с мужем Михаил Ивановичем живем здесь с 1975 года. Он получил квартиру от Судоверфи, как временное жилье, и этот дом, нам сказали, скоро снесется. Вот мы здесь уже 35 лет прожили".
Жительница дома Елена Капытина рассказала: "Капитального ремонта не было лет 30. Очень холодно. У меня в квартире живет двое маленьких детей. Терпение лопнуло. За 6 лет обращений у меня собрана папка отписок".

Новое жилье не дают, ссылаясь на нехватку денег, а ремонтировать не берутся, потому что такую ветошь реконструировать бесполезно. Все равно развалится. Электрика сюда не вызвать. Последний раз мастер приходил, чтобы установить общедомовой счетчик. Сантехник тоже отказывается браться за рухлядь.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска, фракция "Справедливая Россия" Андрей Сысоев заявил: "То, что я сегодня увидел на улице Зеленой, говорит о том, что нам надо решать проблему не одного дома, а аварийного и ветхого жилья в городе вообще. Сегодня мы на Зеленой, завтра можно поехать на Больничный городок".

Таких домов, как этот, по городу наберется сотня, если не две, заявляют в горсовете. Там считают, что программа по переселению в Мурманске просто не исполняется. Ее нужно сделать живой, чтобы люди, ждущие переезда, увидели свет в конце тоннеля. Им важно знать конкретную дату конкретных решений. Об этом депутаты будут вести разговор сегодня в городской администрации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter