Реализация проекта "Казачий курень" Туломским казачеством

04 мая 2019 в 11:50, Мурманская область
Прошла серия казачьих игр, выступлений казачьих коллективов, интерактивных площадок под открытым небом от туломского казачьего общества в рамках реализации проекта "Казачий курень" по грантовой поддержке правительством Мурманской области.

28.04.2019
Прошло меропритяие посвященное празднику Пасхе на территории Детского Дома "Журавушка" пгт. Мурмаши -3. Участвовали казаки ТСКО, работники ДД "Журавушка", дети ДД "Журавушка" и воспитанники КВПК Финист. Общая численность мероприятия более 60 человек. Дети познакомились с 6 играми, прошли 5 мастерклассов, побывали на дозорной казачьей вышке.

01.05.2019
Туломское казачество участвовало в фестивале "Кольская Весна" г.Кола. В рамках данного меропритяия участвовало 2 творческих казачьих коллектива, проведено 3 мастеркласса, 5 казачьих игр, выставлено 2 тематических музея. Казаки гордо шли в праздничном шествии в знаменной группе с флагами РФ и Станицы Туломской, представляя свое село на данном празднике. Получено 4 грамоты от главы администрации Лихолат А.П.

03.05.2019
Проведены казачьи гуляния "Казачий курень" на территории ДК "Энергетик" в пгт.Мурмаши.
Казаки Туломского казачьего общества и дети КВПК Финист знакомили мурмашинцев с туломским казачеством. Проводили интерактивные игры, мастерклассы, дарили участникам призы, на сцене было спето около 10 песен, а гуляния вели Старшая казачка и Дед Щукарь.
Уже стала традицией установка казачьей дозорной вышки, на которой гордо реял флаг КВПК ФИНИСТ.

Традиция ставшая обязательной у туломских казаков на праздниках установка знамени РФ и станицы Туломской на флагштоке снова оправдала себя. Люди не взирая на очень холодную погоду с ледяным ветром и снегом, подходили и вливались в праздничные казачьи гулянья.
Так же в мероприятии принимали участие и казаки Кольского хутора, в который и входит территориально пгт.Мурмаши. Два атамана сразились в дружеском казачьем поединке на поясах. Этим они открыли состязания среди мурмашинцев по перетяжки ваянию друг друга на кушаках:)
В ближайших планах выставить часть проекта "Казачий курень" с вышкой и музеями в долине Славы на 05.05.2019 совместно с другими патриотическими организациями Мурманской области.
А 09.05.2019 данный проект украсит праздник Победы у Туломской СОШ после шествия бессмертного полка и сельского митинга у памятника ВОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter