Где разметка на городских дорогах Мурманска?

29 июня 2010 в 09:14, Мурманск
Мурманске одним из вестников приближающегося лета всегда была обновленная дорожная разметка. Лето уже давно началось, а белых полос на асфальте почти нигде нет.

Дело в том, что если раньше с этой работой много лет подряд успешно и в срок справлялось муниципальное предприятие «Евросевер», то в этом году конкурс на право заниматься разметкой выиграло ООО «Асгард», у которого, как оказалось, на тот момент не было в наличии ни необходимого оборудования, ни персонала. Как компания собиралась выполнить заказ, непонятно.

И всего несколько недель назад она нашла выход.

— В начале июня ООО «Асгард» заключило с нами договор, — комментирует Евгений Власов, главный инженер ММУП «Евросевер». — Теперь мы, как и раньше, занимаемся нанесением дорожной разметки.

Одно непонятно, зачем использовать такую сложную схему, если бюджетные деньги могли напрямую пойти в «Евросевер», а не оседать частично в карманах руководителей «Асгарда»? Зачем это среднее слабое лишнее звено? Вероятно, это риторический вопрос.

— Согласно заключенному контракту предприятие должно было наносить горизонтальную разметку с 1 мая, — говорит Александр Абрамов, ведущий специалист отдела транспорта комитета по развитию городского хозяйства Мурманска. — В первые дни этого месяца шли дожди, но потом погода наладилась. Однако разметка начала появляться только в июне.

— Из-за отсутствия горизонтальной разметки появляется опасность увеличения дорожно-транспортных происшествий, — поясняет Руслан Граур, старший государственный инспектор отдела надзора ГИБДД УВД по Мурманской области. — Из-за отсутствия осевой разметки повышается риск выезда на встречную полосу, а из-за отсутствия зебр увеличивается количество пострадавших пешеходов. За несвоевременное нанесение разметки мы уже составили три материала об административном правонарушении в отношении «Асгарда».

Кстати, можно добавить, что «Евросевер» проиграл не только конкурс на разметку. Теперь и светофоры, и дорожные знаки также будут обслуживать новички. В каком виде будут содержаться эти объекты, остается только догадываться. К сожалению, комментарий от ООО «Асгард» мы получить не смогли. По телефону, номер которого дали в администрации города Мурманска, отвечают сотрудники другой компании.

Аналогичная ситуация сложилась в Мурманске с озеленением улиц, которое с этого года тоже перешло в частные руки. Раньше эти работы выполняло муниципальное предприятие «Спецдорстрой». В этом году аукцион на содержание городских скверов, бульваров и зеленых насаждений вдоль улиц города выиграло ООО «ГУР». Работами по озеленению города эта компания ранее не занималась. В результате в «ГУР» поступили точно так же, как и в ООО «Асгард», — наняли подрядчиков — специалистов Полярно-альпийского ботанического сада, которые осуществляют работы по посадке цветов на центральных клумбах города

http://vmnews.ru/city/2010/06/28/tolko-cherny...losyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter