Юг Мурманской области и север Карелии в снегу

02 мая 2019 в 08:31, Мурманская область
Зарождающийся над Скандинавией циклон своей северной периферией уже начал усыпать север Карелии снегом (все фото сделаны между Кемью и Лоухами). Пока день и осадки ненастолько интенсивные-на дороге асфальт, но ночью ситуация изменится: интенсивность осадков увеличится и снег на дороге таять уже не будет. На севере Карелии снегопад продлится весь четверг и в пятницу.

Постепенно тёплый фронт циклона будет смещаться в СВ направлении и завтра, в чевтерг вечером дойдёт до юга и востока нашей области. Снегопад продлится там всю пятницу, при отрицательной температуре воздуха и ожидающихся осадках >10мм можно ожидать ад на дорогах, ведь многие уже переобулись, а гололедица и каша будут вполне зимними.

В центре области снег начнётся и закончится чуть позже, осадков достанется ему меньше, чем югу.

Что же касается Мурманска, нас в четверг и пятницу продолжит посыпать подобными зарядами с моря, которые были в среду, они осадков много не дают и снег ложится только "косметический".

Вечером в пятницу к нам подойдёт этот самый фронт циклона и снег пойдёт обложной, который начнёт образовывать снежный покров. Остаётся вопрос по субботе: многие модели смягчили сценарий для города, давая всего в районе 2-3 мм осадков, хотелось бы надеяться, что данный сценарий не изменится, больше 5 см снежного покрова в таком случае на насыпет.

В воскресенье осадки прекратятся и хотя бы дневная температура вернётся в плюс, выпавший снег должен будет растопиться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter