В Кандалакше будут судить 16-летнего подростка за кражу денег у своей бабушки

30 апреля 2019 в 15:47, Кандалакша
Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.

По версии следствия, 9 февраля 2019 года несовершеннолетний находился в гостях у своей бабушки, 1965 года рождения. Будучи осведомленным, что принадлежащая последней банковская карта привязана к ее абонентскому номеру телефона, обвиняемый попросил у потерпевшей ее мобильный телефон.

В качестве предлога он назвал необходимость осуществления телефонного звонка. Бабушка согласилась и, не догадываясь о преступных намерениях внука, передала ему свой мобильный телефон.

Несовершеннолетний посредством смс-сообщения перевел с банковского счета потерпевшей денежные средства в сумме 8000 рублей на банковскую карту своего друга, которые впоследствии обналичил и потратил по своему усмотрению.

Под весом собранных следствием доказательств злоумышленник вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также возместила причиненный ущерб в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter