В Мончегорске прошли театральные «Библиосумерки»

30 апреля 2019 в 15:33, Мончегорск
Благодаря акциям «Библионочь» и «Библиосумерки» в стенах библиотек ежегодно происходит нечто необыкновенное - меняющее и привычное библиотечное пространство, и представление посетителей о нем. В 2019 году темой акции стал театр. Центральная детская библиотека на два часа превратилась в территорию, где царила театральная атмосфера.

Театр, как известно, начинается с вешалки. Поэтому на первом этаже для гостей распахнул свои двери театральный гардероб «Летающие шляпы». Каждый, кому удавалось ловко «отправить в полет» шляпу и «приземлить» ее на вешалке, мог затем посетить и театральный буфет «Кулинарные секреты книжных героев».

Отгадать по описанию блюда произведение, найти его на книжной полке, сопоставить с именем главного героя и подобрать иллюстрацию – таково было «меню», опробовать которое многие, за что и получили в награду театральные конфеты.

В соседнем зале развернулись подмостки экспромт-театра «Все мы – лицедеи». Здесь зритель становился актером, а актер – зрителем то кукольного, то пальчикового театра. Разыгрывались сказки «Три котенка» и «Кто сказал «Мяу?» Владимира Сутеева и стихи Андрея Раффа. Дети одинаково органично чувствовали себя и перед театральной ширмой, и за ней.

Второй этаж предлагал своим гостям посетить селфи-зону «Театральный портрет в интерьере библиотеки». Творческая мастерская «БутафоROOM», соединившая в себе три неотъемлемых элемента театра – гримерку, костюмерную и мастерскую реквизита, также произвела впечатление на посетителей. Мастер-класс по созданию масок «Маска, я тебя знаю!» помог гостям обзавестись новым стильным аксессуаром.

В костюмерной «Театральные штучки» очаровательные участницы творческого объединения «Арт-либерти» от ЦРТДиЮ «Полярис» помогали желающим приодеться в театральные костюмы из… обоев, а гримерка «Я не узнаю вас в гриме» довершала образы отважных театралов. Рядом с этой зоной работала мистическая мастерская Хомы Брута: самые смелые решались в темноте прочесть отрывки из повести Николая Гоголя «Вий», не обращая внимания на пугающие звуки и чье-то невидимое присутствие.

На этом театральные сюрпризы не заканчивались. Гости смогли потренировать артикуляцию в театре скороговорок «Говори, говори, да не заговаривайся» (театральная студия «Эхо» Людмилы Чернышовой), отточить танцевальные навыки на Театральном перекрестке, поупражняться в актерском мастерстве на Театральной репетиции и отдохнуть в антикафе «Околотеатральная мафия».

Под конец праздника состоялось дефиле ребят, «приодевшихся» в театральной костюмерной и пришедших в своих карнавальных костюмах. Лучшие наряды были отмечены сладкими призами от спонсора мероприятия Галины Володько (магазин «Магия аромата»).

Ярким завершением театральных «Библиосумерек» стали интермедия «У семи кукловодов» самодеятельного кукольного театра «Маленькая страна» и выступление преподавателя Детской музыкальной школы им. М. М. Сакадынца Александра Соколова в образе Прекрасного Принца, исполнившего чудесные мелодии на флейте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter