Реакторные блоки атомных субмарин на 70 лет отправились в Сайда-губу

28 июня 2010 в 09:34, Мурманская область
После репетиции учений «Арктика — 2010» на судоремонтном заводе «Нерпа» состоялась отправка реакторных блоков на хранение в береговое наземное хранилище в Сайда-губу. Это уже шестая транспортная операция.

Строго по графику, в 20.00, плавдок «Паллада» отходит от пирса.

Семь одноотсечных реакторных блоков от субмарин отправляются в Сайда-губу. Там находится уникальное не только в Мурманской области, но и во всём мире наземное хранилище радиационных отходов. Его построили в рамках российско-германского проекта «Глобальное партнерство» по утилизации ядерных отходов. Проект начался в 2003 году в рамках соглашения между Министерством по атомной энергетике России и минэкономтруда ФРГ. В реализацию программы Германия вложила 300 миллионов евро.

Раньше разделка отслуживших подлодок производилась по трехотсечному варианту, когда к одному блоку присоединялись два блока-поплавка. Такие блоки могли храниться только на плаву, и то только в течение 10 лет. Это устаревшая технология, к тому же требующая больших затрат: регулярный осмотр, нанесение антикоррозийной защиты.

После постройки наземного хранилища стало возможным делать одноотсечные блоки. Это решило множество проблем: меньше идет затрат на обслуживание, качественнее соблюдается экологическая безопасность. Плюс — такие блоки можно хранить не 10, а 70 лет!

Плавучий док «Паллада» со скоростью 3 узла в час идёт по заливу. Через 6 часов буксиры доставят его в Сайда-губу, где с каждым годом радиоактивность отходов в блоках будет уменьшаться в пять раз. А через 70 лет, уверяют специалисты, будут созданы новые технологии. Опасность хранения блоков, и так небольшая, сведется к минимуму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter