В Мурманской области зафиксирован самый низкий уровень смертности

28 июня 2010 в 09:31, Мурманская область
На очередном заседании правительства Мурманской области с отчётами о работе выступили сразу три министра. Несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, расходы на здравоохранение и социальную поддержку населения были увеличены. В прошлом году на 8 % по сравнению с годом предыдущим было увеличено финансирование сферы здравоохранения. 10,5 миллиардов рублей. Около 5 миллиардов на соцподдержку населения, из них более 3,5 миллиардов рублей - средства областного бюджета. По всем ключевым направлениям положительная динамика. Увеличились объёмы адресной соцпомощи, сохранены льготы по оплате услуг ЖКХ, оказана комплексная медицинская помощь ветеранам ВОВ. В два раза выросла сумма пособий на рождение детей. И впервые за долгий период в Мурманской области зафиксирован самый низкий уровень смертности - ниже среднероссийского.

Министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин сообщил: "В ближайшее время надеемся на окончание строительства центра для наркоманов, в том числе и подростков, и в этом году перинатальный центр. Есть и проблемы в той большой работе, которая предстоит всем в свете новых правовых форм деятельности учреждений здравоохранения. Вышло соответствующее законодательное решение и над ним надо работать".

Министр экономического развития Юрий Ефремов представил умеренно оптимистический прогноз развития региона. Прирост ВВП к 2013 году составит 4,2 % на базе роста банковского кредитования, модернизации экономики. Министр образования и науки Василий Костюкевич представил план действия по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и рассказал о том, как сегодня министерство обеспечивает юных северян бесплатными путёвками на летний отдых и оздоровление. Раньше летней оздоровительной кампанией занимался Фонд социального страхования, в этом году эти функции у министерства образования. В этом году на летний отдых финансирование увеличено на 100 миллионов рублей.

Министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич заявил: "В этом году мы постараемся сделать так, чтобы путёвки получили все, независимо от того, где работают родители. Пока без происшествий. Я надеюсь, и дальше так будет. Дети отдыхают. Закончилась 1 смена. 6.800 детей уже отдохнуло. Начинается 2 смена. Сегодня заезд во все лагеря. Я желаю им хорошо отдохнуть".
В этом году из областного бюджета на частичное возмещение расходов на приобретение путёвок детям работников градообразующих предприятий предусмотрены субсидии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter