В Североморск вернулись после учений крейсеры «Пётр Великий» и «Маршал Устинов»

30 апреля 2019 в 10:26, Североморск
Корабельная ударная группировка Северного флота в составе тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и ракетного крейсера «Маршал Устинов» завершила выполнение задач тактического учения в Баренцевом море и прибыла в главную базу флота - Североморск.

За нескольких недель экипажи крейсеров выполнили серию боевых упражнений в различной тактической обстановке с фактическим применением оружия по надводным, подводным, воздушным и береговым целям во взаимодействии с противолодочной, истребительной, бомбардировочной авиацией объединения ВВС и ПВО, а также с экипажами атомных подводных лодок различных соединений подводных сил флота.

На завершающем этапе учений экипажи ТАРКР «Пётр Великий» и РКР «Маршал Устинов» отработали задачи по ведению боя с десантным отрядом условного противника, действующего под прикрытием истребительной и бомбардировочной авиации при использовании систем радиоэлектронной борьбы. Артиллерийским огнём батарей универсального калибра крейсеры поразили надводные мишени, имитирующие десантные корабли условного противника, отработали уничтожение малоразмерных воздушных целей скорострельными автоматами АК-630 и ЗРАК «Кортик».

Также моряки успешно провели стрельбу по имитированной воздушной цели, постановку которой обеспечили лётчики отдельного смешанного авиаполка на бомбардировщиках Су-24М.

В ходе тактического учения, которое проводилось в рамках контрольных проверок боевой подготовки за зимний период обучения, особое внимание было уделено отработке взаимодействия между его участниками при решении поставленных задач в море.

Помимо выполнения боевых упражнений экипажи кораблей также отработали практические действия по оказанию помощи кораблю, потерпевшему бедствие на море, и по поиску и эвакуации экипажа летательного аппарата, совершившего аварийную посадку на воду.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter