В Мурманске осудят банду похитителей-вымогателей бизнесмена

30 апреля 2019 в 09:26, Мурманск
20 января 2018 года в дежурную часть УМВД России по городу Мурманску обратилась женщина, которая сообщила о пропаже родственника.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска, а также иных подразделений УМВД России по Мурманской области, установили, что накануне вечером мужчину похитили. Под угрозой применения оружия ему связали руки, насильно поместили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Вскоре матери потерпевшего стали поступать звонки с требованиями о выкупе сына. Организованная группа злоумышленников требовала у родственников 87 миллионов рублей. В это время похищенного удерживали против его воли, ему причинялись телесные повреждения.

В течение нескольких суток после обращения семьи в полицию стражами порядка проводился комплекс оперативных, технических и поисковых мероприятий, направленный на установление личностей похитителей и местонахождения потерпевшего.

Похитители постоянно направляли родным новые инструкции о получении денег и меняли условия освобождения. По одной из них выкуп должна была передать мать мужчины. Полицейские убедили злоумышленников разрешить ей заказать услугу «платный водитель», роль которого исполнил сотрудник полиции.

В назначенное время, в оговоренном злоумышленниками месте на территории г. Кандалакши требуемый выкуп был передан. Когда мужчину отпустили, и бывший заложник сообщил об освобождении, полицейские при силовой поддержке бойцов Росгвардии по Мурманской задержали 7 подозреваемых.

Еще двое предполагаемых похитителей на тот момент скрывались за пределами региона. Их задержали в начале июля 2018 года. Операции проводились одновременно на территории Севастополя и Нижнего Новгорода. Подозреваемых этапировали в г. Мурманск.

В настоящее время следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. «а» ч. 2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «г», «е» ч.2. ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении похищенного лица группой лиц по предварительному сговору), с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для принятия решения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter