Родителей старшеклассников Мурманской области познакомили с рынком труда

30 апреля 2019 в 08:34, Мурманская область
В целях профилактики молодежной безработицы Комитет по труду и занятости населения Мурманской области ежегодно весной и осенью организует Региональное родительское собрание «Рынок труда и профессиональное самоопределение молодежи».

Первое в 2019 году Региональное родительское собрание центры занятости населения провели уже в апреле. В мероприятии приняли участие более 200 родителей старшеклассников Мурманской области, которые обсуждали вопросы, связанные с успешным планированием профессиональной карьеры своих детей.

Родителям была предложена информация об актуальных тенденциях регионального рынка труда, развивающихся сегментах экономики области, о проблемах и перспективах трудоустройства молодежи, основных правилах в выборе профессии.

В формате живой дискуссии поднимались вопросы самостоятельности профессионального выбора школьников, мотивов выбора профессии, обсуждались роль родителей в выборе будущей профессии и способы оказания поддержки детям в их самоопределении.

К участию в мероприятии привлекались родительские комитеты и представители работодателей, такие как АО «Ковдорский ГОК», АО «Апатит», филиал Военно-морского клинического госпиталя. Работодатели делились информацией о востребованности в специалистах в своих организациях, о социальных гарантиях и преференциях для молодых специалистов.

По отзывам родителей, участие в родительском собрании способствует снижению остроты переживаний, связанных с экономической неопределенностью и профессиональными перспективами. Родители отметили информативность и важность таких встреч, выражали центрам занятости населения благодарность за проведение мероприятия.

Служба занятости населения приглашает родителей учащихся выпускных классов принять участие в следующем Региональном родительском собрании, которое состоится 10 октября 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter