В Апатитах депутаты не стали лишать коллег мандатов из-за нарушений в декларациях

30 апреля 2019 в 07:54, Апатиты
В городской администрации депутаты собрались на внеочередную сессию.

В повестке заседания было всего три вопроса, все они касались досрочного прекращения полномочий парламентариев Александра Акимова, Сергея Бурсова и Михаила Петровского.

Лишить народных избранников депутатских мандатов предложили в Министерстве юстиции Мурманской области. Дело в том, что в декларациях о доходах, которые они обязаны предоставлять ежегодно, были замечены некоторые несоответствия.

Однако по окончании внеочередной сессии состав городского совета остался неизменным. По всем вопросам парламентарии проголосовали против. Дело в том, что несоответствия в декларациях за 2017 год оказались несущественными.

– Например, кто-то не указал счёт, на котором было ноль рублей, а где-то вместо 80 копеек указал два рубля, – комментирует Павел Чуфырёв, заместитель председателя Совета депутатов.
Заседание совета предварили совещания местной фракции партии «Единая Россия» и постоянной депутатской комиссии. И уже тогда парламентарии пришли к выводу, что нарушения незначительные и не соответствуют предложенному наказанию.

Есть замечание

На традиционной разминке перед заседанием некоторые депутаты подняли актуальные вопросы. Так, Андрей Антонов призвал горожан и администрацию выходить на субботники. А Павел Чуфырёв, заместитель председателя Совета депутатов, обратил внимание коллег на происшествие в парке на улице Пушкина.

На днях, расчищая снег в его окрестностях, погрузчик повредил новую плитку ограждения парка. Восстановить покрытие подрядчика уже обязали, но в глобальном смысле вопрос не теряет значимости.

– Ремонт в парке выполнен в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», – объясняет Павел Геннадьевич. – В обновление этой территории вложены средства бюджетов трёх уровней: местного, областного и федерального. Я убеждён, что проекты благоустройства в городе необходимо продумывать тщательнее: с учётом климатических условий и снеговой нагрузки, особенностей дальнейшего обслуживания территории.

Объекты благоустройства обязательно должны быть антивандальными, чтобы их не приходилось часто восстанавливать. Ведь такие не гарантийные случаи повлекут дополнительные расходы из бюджета города. Я надеюсь, что, принимая следующие проекты благоустройства в Апатитах, специальная комиссия будет одобрять прочные и удобные в эксплуатации объекты, которые долго прослужат городу.

Ограждение в парке на улице Пушкина действительно получилось красивым, но хрупким: между плиткой и бетонным основанием есть пустота.

Во вторник народные избранники вновь соберутся в администрации – уже на очередную сессию совета. Депутатам предстоит рассмотреть большой список различных насущных вопросов, в числе которых традиционная корректировка бюджета, плата за единицу объёма лесных ресурсов, цены на муниципальные земельные участки и приватизация нескольких нежилых помещений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter