Как в Мурманске расходовался бюджет

28 июня 2010 в 09:16, Мурманск
Вчерашнее заседание Совета депутатов города Мурманска началось с публичных слушаний по исполнению бюджета в 2009 году. В них принял участие единственный представитель общественности — Владимир Мель, не пропустивший, пожалуй, ни одних публичных слушаний. Он в очередной раз предложил установить в Мурманске памятник его основателю — Николаю II.

Других предложений от городской общественности не последовало. Зато возникли вопросы у народных избранников.

— В прошлом году муниципальному предприятию МРИВЦ были выданы муниципальные гарантии на получение кредита в размере 100 миллионов рублей. Срок погашения наступает 21 сентября. Справится ли МРИВЦ со своими обязательствами? — поинтересовался депутат Евгений Суханов.

Как пояснили представители городской администрации, пока это муниципальное предприятие задолженность перед банком не погасило, хотя сентябрь совсем скоро.

— Следует сравнить первоначальные параметры бюджета прошлого года, принятые в конце 2008 года, с отчетом, который предоставлен на момент его исполнения, — заметил председатель депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Мурманского горсовета Сергей Веллер. — Доходная часть бюджета в итоге увеличилась на 229 миллионов рублей. Но, к сожалению, произошло это не за счет эффективной работы администрации города, а только благодаря дополнительным средствам, полученным от области и федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. При этом расходы муниципальной казны выросли сразу на 585 миллионов рублей. В то же время жилищно-коммунальное хозяйство получило дополнительно 803 миллиона рублей. Средства огромные, только результатов их освоения не видно. Удивляют и расходы на дорожное строительство. По сравнению с начальными цифрами эти расходы были уменьшены на 50 миллионов рублей и в целом составили всего 76 миллионов. Из этих средств было потрачено на ремонт дорог менее 30 миллионов! Таким образом, освоение средств по столь значимой для города статье составило всего чуть более 39 процентов.

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета-2009. А прозвучавшие на слушаниях замечания и предложения будут учтены при работе над бюджетом будущего года.

Кроме того, депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет 2010 года. Они связаны с предоставлением Мурманску бюджетного кредита из областной казны на 300 миллионов рублей. Планируется, что 100 миллионов будет израсходовано на покрытие кассовых разрывов, а 200 миллионов — на погашение долгов населения перед тепловиками. Также депутаты поддержали выделение дополнительных 32 миллионов бюджетных рублей на выплаты собственникам квартир в аварийном доме на Кольском проспекте, 42.

Совет депутатов также поддержал предложение налоговых органов по изменению сроков уплаты земельного и транспортного налогов. Чтобы гражданам стало удобнее, уже в 2011 году выплачивать эти налоги можно будет не до 1 февраля, а до 1 марта. А авансовые платежи можно будет вносить в любое время.

http://vmnews.ru/city/2010/06/25/dengi-est-re...a-net
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter