В Мурманской области военная прокуратура выявляет нарушения в ходе призыва на военную службу

30 апреля 2019 в 07:37, Североморск
В столице Северного флота Североморске в апреле состоялось совещание межведомственной рабочей группы по вопросам предупреждения, своевременного выявления и пресечения правонарушений коррупционной направленности при призыве граждан на военную службу.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Мурманской области, органов безопасности в войсках, следственных органов, военного комиссариата и флотского командования.

В своем выступлении руководитель межведомственной рабочей группы – начальник отдела надзора (за исполнением законодательства о противодействии коррупции) полковник юстиции Алексей Малец отметил, что анализ надзорной работы свидетельствует о наличии системных правонарушений коррупционной направленности в деятельности отдельных должностных лиц военных комиссариатов области.

Несмотря на то, что из 134 зарегистрированных в 2018 году коррупционных преступлений по всей системе Главной военной прокуратуре ни одно не приходится на долю военкоматов Архангельской и Мурманской областей, в последнем выявлено 14 работников, представивших недостоверные сведения о доходах.

Пресечены случаи незаконного освобождения граждан от призыва на военную службу, передачи денег за выбор места службы призывников. В рамках расследования уголовного дела у жителя Мурманска в ходе обыска жилища обнаружены 160 «липовых» медицинских заключений о негодности к службе призывников. Установлены факты передачи денег за изменение категории годности.

По итогам мероприятия определены дополнительные меры по организации взаимодействия, направленного на борьбу с коррупционными правонарушениями при призыве граждан на военную службу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter