В Кировске будут судить подростка за приобретение гашиша

29 апреля 2019 в 14:30, Кировск
Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Кировска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

По версии следствия, 15 января 2019 года несовершеннолетний на лестничной площадке подъезда одного из домов по улице 50 лет Октября в городе Кировске приобрел у незнакомого ему лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,06 гр. Согласно норм уголовного законодательства указанный размер наркотического средства является значительным. Гашиш приобретен обвиняемым посредством закладки.

Одну часть приобретенного наркотика несовершеннолетний оставил себе для личного потребления, вторую в этот же день сбыл своему совершеннолетнему знакомому.

Преступная деятельность подростка пресечена при содействии оперативных сотрудников МО МВД России «Апатитский». Молодой человек задержан, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. В том числе, получены результаты химической судебной экспертизы, установившей вид и вес наркотического средства.

Несовершеннолетний рассказал обстоятельства, при которых приобретал наркотическое средство, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter