В Ловозерском районе проверили пассажирские автобусы

29 апреля 2019 в 13:54, Ловозеро
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» полицейские на территории Ловозерского района провели рейд, направленный на снижение аварийности с участием пассажирского транспорта.

Помимо пресечения нарушений, допускаемых водителями автобусов, целью проверочных мероприятий стало выявление нарушений требований по обеспечению безопасности пассажирских перевозок со стороны индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, устранение причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских транспортных средств.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» отмечают, что самыми часто допускаемыми нарушениями со стороны водителей остаются: превышение скорости, нарушения правил остановки и стоянки, игнорирование ремня безопасности и нарушения правил маневрирования.

За время проведения рейда нарушений Правил дорожного движения не выявлено, дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирского транспорта не зарегистрировано. С водителями проведены профилактические беседы о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

В настоящее время сотрудниками дорожной полиции усилен контроль за соблюдением режима работы и отдыха водителей, их сменности при перевозках на дальние расстояния, внесением несанкционированных изменений в конструкцию автобусов, своевременным прохождением технического осмотра, соответствием эксплуатационного содержания состояния автомобильных дорог требованиям безопасности. Особое внимание уделяется соблюдению Правил при организованной перевозке группы детей.

Госавтоинспекторы убедительно просят водителей не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, не курить во время управления транспортным средством, так как подобные действия ведут к пренебрежению требованиями безопасности. Следствием этого является грубое нарушение дорожной дисциплины и совершение ДТП.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Автобус» на территории Оленегорского и Ловозерского районов будут продолжены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter