В Мончегорске открылась выставка «Многоликий кварц»

29 апреля 2019 в 12:07, Мончегорск
С 23 апреля в Мончегорском музее цветного камня им. В. Н. Дава работает выставка «Многоликий кварц».

Данная выставка - частная коллекция жителя нашего города, геолога, директора ООО Мастерская художественной обработки камня «Золотое сечение - Т» Сергея Викторовича Туманова .
Большое разнообразие представителей семейства кварца увидят гости музея – собственно кристаллы, массивные агрегаты и скрытокристаллические формы различных цветов и оттенков с различных месторождений планеты.

Кварц относится к наиболее распространенным минеральным видам в земной коре. Несмотря на простой химический состав, он демонстрирует большое разнообразие форм и цвета. Почти все его разновидности находят применение в промышленности, науке, декоративно-прикладном и ювелирном искусстве.

Сиреневый кварц - аметист-представлен на выставке отдельными кристаллами и шикарными щетками с месторождений Бразилии, Уругвая и Кольского полуострова. Торжественный черный кварц – морион и эффектные друзы горного хрусталя - с месторождений Урала.

Занимательны образцы кварца с включениями-кристаллами других минералов - «волосатики», очень популярные в наши дни у ювелиров - «волосы Венеры» и «стрелы Амура».

Необычен образец «руинного» кварца и разнообразны агаты - «кружевные» тиманские, «пейзажные» чукотские, «дендритовые» армянские. Украшение выставки и большой шар, выточенный из нарядного ярко-розового кварца.

Эти и другие красивейшие представители группы кварца можно увидеть до 2 июня 2019г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter