В Полярном прошли Каверинские чтения

29 апреля 2019 в 12:04, Полярный
26 апреля в Полярном прошли IX Каверинские чтения, которые в нынешнем году были посвящены 120-летию г. Александровска-Полярного.

Организаторы конкурса - Централизованная библиотечная система ЗАТО Александровск - провели мероприятие по трем направлениям: квест-путешествие «Полярный-город воинской славы», брейн-ринг «Память о прошлом город хранит» и заочный тематический конкурс иллюстраций для учащихся Детских школ искусств ЗАТО. В этом году в чтениях приняли участие 67 школьников из общеобразовательных учреждений муниципалитета.

Для того, чтобы успешно пройти испытания квеста и ответить на вопросы брейн-ринга ребята готовились в течение двух месяцев. Во всех библиотеках ЗАТО Александровск с ними были организованы краеведческие занятия и часы чтения.

Старт квест-путешествию для команд учащихся 6-7 классов был дан на площади Победы, где участники представили свои визитные карточки, познакомились с правилами проведения квеста и безопасного поведения во время интеллектуального путешествия.

В сопровождении кураторов из полярнинских библиотек команды отправились каждая по своему определённому маршруту, на котором ребятам помогали волонтёры объединения «Школа лидеров» (рук. Екатерина Береснева, Яна Землякова) Центра дополнительного образования детей.

Маршрут квест-путешествия был составлен так, чтобы учащиеся посетили исторически-значимые места города: мемориальный комплекс «Морская душа», знаменитый Циркульный дом – «морские ворота Полярного», штаб Кольской флотилии, Городской историко-краеведческий музей, Военно-морской госпиталь, здание старейшей в области школы №1 им. А.М. Погодина, Петров мост и др.

Во время перехода к каждой следующей точке маршрута участники квеста узнали много новой дополнительной информации о городе, которую для них подготовили библиотечные специалисты. На «станциях» ребята отвечали на вопросы из военного, исторического, литературного и кинематографического прошлого Полярного.

Итоговой точкой квеста стала площадка у Храма Святителя Николая Чудотворца, где ребята выполнили заключительные задания, а члены жюри подвели итоги увлекательного путешествия.

Затем после чаепития в школе №1 им. М.А. Погодина, все участники квеста отправились поболеть за команды брейн-ринга. На завершающем этапе IX Каверинских чтений пять команд соревновались в умении быстро и правильно отвечать на вопросы из истории города воинской славы.

Организаторы подготовили 43 вопроса, 10 из которых были повышенной сложности, и, соответственно, оценивались жюри более высоко. В состав судейской коллегии вошли люди, хорошо знающие историю города и, поэтому, очень компетентно и честно оценивающие юных знатоков: Л.И. Армянинова– почётный житель города Полярного, председатель общественной организации «Дети войны», А.Е. Князева - заместитель директора по основной деятельности Городского историко-краеведческого музея и Н.А.Крылова - главный библиограф Центральной детской библиотеки.

Перед началом церемонии награждения победителей и призёров IX Каверинских чтений все присутствующие ещё раз вспомнили с помощью слайд-презентации главные вехи истории Полярного.
Подводя итог мероприятия, Л.И. Армянинова отметила прекрасную подготовку участников как квест-путешествия, так и брейн-ринга.

Она поблагодарила ребят, их руководителей и организаторов за то, что память о городе, его славных жителях и защитниках сохраняется и передаётся каждый год подрастающему поколению александровцев.

Итоги IX Каверинских чтений:

Квест-путешествие «Полярный - город воинской славы»

1 место - команда «Полярная звезда», 7 «б» класс Гимназия г. Полярный (руководитель Хохлова Е.М.)
2 место – «Команда два», 6 «б» класс школа №2 г. Полярный (руководитель Анашкина О.В.)
3 место команда "Пламя" школа № 266 г. Снежногорск , рук (А.С. Жемчужникова)
Благодарность за участие - команда «Эрудит» 6-7 классов школы №280 н.п. Оленья Губа (руководитель Калюжная С.В.) и команда «Вижу цель», 6 «б» класс школы №276 г. Гаджиево (руководитель Коломийцева Е.Л.)

Брейн-ринг «Память о прошлом город хранит»

1 место - команда «Комета», школа № 276 г. Гаджиево (руководитель Овсянникова Л.И.)
2 место - команда «Гиперборея», школа №1 им. А.М. Погодина г. Полярный (руководитель Морозова Л.А.)
3 место - команда «Полярная звезда», школа №2 г. Полярный (руководитель Анашкина О.В.)
Благодарностями за участие были награждены команды с одинаковыми названиями «Дружба» из Гимназии г. Полярного и снежногорской школы № 266.
Так же жюри отметило Светозара Гостевского (7 класс «", гимназия г. Полярный) в номинации «Самый активный зритель».

Конкурс иллюстраций

1 место - работа Елизаветы Гридневской,
2 место - работа Анны Груниной.
Руководитель Е. Маркина (ДШИ, г. Полярный).
3 место - работа Дарьи Денисенко (руководитель Ковалёва Е.О. ДШИ, г. Полярный)
Благодарности за участие получили учащиеся отделения изобразительного искусства Детской музыкальной школы г. Снежногорска.

Победители получили почетные кубки и памятные подарки, а призеры и участники - сувениры с памятной символикой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter