В Кандалакше началась подготовка к очередному отопительному сезону

28 июня 2010 в 08:57, Кандалакша
Администрация г. п. Кандалакша приступила к контролю за реализацией собственного постановления № 120 от 27.04.10 г. «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования к работе в осенне-зимний период 2010 - 2011 гг.».

Совещание соответствующей комиссии под председательством В. Загайкевича состоялось 17 июня. Акцент его инициаторами был сделан на решении главной проблемы - наведении порядка с платежами за услуги ресурсоснабжающих предприятий. И уже к 23 июня, предупредил председательствующий, в администрации должны иметь четкую картину погашения долгов, а «вольницу с оплатой, - заметил и. о. главы администрации Я. Шалагин, - давно пора заканчивать». Необходимо предоставить в органы местного самоуправления и планы подготовки к зиме, - на момент совещания это сделали не все ЖК-организации.



Темпы везде разные

Как выяснилось, степень подготовки к очередной зиме на предприятиях и в организациях разная. Наиболее благополучной она выглядит в Кандалакшской горэлектросети: работы на внешних сетях выполнены на 20 %, на внутридомовых - на 65 %. Недовольны темпами и объемами сделанного в Водоканале - все тормозит финансовое положение. Ситуация усугубляется тем, что повреждения на сетях все чаще носят не точечный, а линейный характер. Буксует и жилкомхоз Лувеньги, - и здесь дело тормозит недостаток средств. Приступили к работе на жилфонде (промывка бойлеров и внутридомовых систем) и управляющие организации - ГУК и УК ЖКС. Последняя, помимо прочего, сделала упор и на кровельные работы, и, как выяснилось, их объем оказался даже больше планируемого.

В соответствии с планом готовится к зиме ООО ЦКТ: на котельной ремонтируются котлы 1951 года выпуска, за территорию завода выводится трубопровод, приобретены приборы учета, на трассах ликвидируются дефектные участки (в процессе опрессовки их насчитали 24), заменено 200 метров сетей. И здесь ход сдерживает финансовый фактор: только УК ЖКС задолжала предприятию порядка 50 млн руб.



Главный тормоз - отсутствие средств

Наступила горячая пора и у самого крупного теплоснабжающего предприятия района - ГОУТП ТЭКОС. Правда, как отметил его представитель М. Проснев, «...Кандалакша героически не платит» (озвученная им общая сумма долга теплосети - 400 млн руб.), поэтому его специалисты в ходе подготовки к зиме «...пока только латают дыры» в собственном хозяйстве. И все же что-то делается и здесь: начались ремонты на котельных №№ 1 и 21, подготовлена к реконструкции котельная № 10 (ее планируется переводить с солярки на мазут), готовится к закрытию с 1 сентября по причине убыточности котельная № 8 (жилфонд Партизанской будет обслуживать центральная котельная), перекладываются трассы и ликвидируются порывы. Вполне вероятно, что нехватка средств повлияет на ход ремонтных работ, - подчеркнул А. Проснев. В частности, будут продлены на три дня августовские опрессовки. По этой же причине может затормозиться и создание нормативных запасов топлива к началу отопительного сезона (кстати, в мае угрозу остановки котельных удалось предотвратить, только перехватив 1000 т мазута в комбинате «Североникель»). Есть у ТЭКОСА замечания и к работе обслуживающих организаций: как и в прежние годы, считает А. Проснев, нарушаются правила и графики промывки бойлеров и внутридомовых сетей, отсутствует координация действий, не идет установка летних шайб.

Решения по этим и аналогичным вопросам все задействованные в ЖК-сфере будут вырабатывать на так называемых коммунальных часах, проводимых администрацией населения еженедельно по четвергам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter