Мурманчанин, спасший пенсионера из горящего автомобиля, снял ему жилье

28 апреля 2019 в 08:13, Мурманск
Мурманчанин Валентин Титов направлялся за покупками в торговый центр, когда заметил небольшую толпу. Люди собрались вокруг полыхающей «Волги», в которую с упорством смертника бросался пожилой мужчина.

Дедушка пытался то потушить пламя снегом, то спасти свой нехитрый скарб. Оказалось, что внутри машины находилось все его имущество, именно поэтому он продолжал упорно кидаться в огонь.

Позже Валентин узнал, что дедушку зовут Александр Труханов, что ему негде жить и не на что обзаводиться новыми вещами. Но в тот самый решающий момент нужно было просто вытащить начинающего терять сознание пенсионера из горящего автомобиля. Чуть позже прибыли пожарные и ликвидировали возгорание, а Труханова госпитализировали в районную больницу.

«Я ехал с детьми и знакомой в торговый центр, — вспоминает Титов в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей. — Увидел машину в огне и дедушку рядом, остановился, побежал к нему. Вокруг стояли люди, просто стояли, и все. А дедушка пытался тушить машину подручным материалом — снегом.

Я потом сто раз с ним разговаривал, и он подтвердил, что если бы еще раз это повторилось, то снова бы так поступил. Он себе все руки спалил. Надышался угарным газом, говорил уже неразборчиво. Я звал его: пошли, пошли! А он стоит, бормочет что-то. И я его потащил из машины, а он все пытался обратно броситься. В итоге много ожогов получил, руки и лицо обжег».

Спасал дедушка самое дорогое — и, собственно, единственное, — что у него было: одежду, удочки, недорогой ноутбук. При этом пенсионер вовсе не бомж: он прописан на соседней улице, но в силу ряда причин проживать там не может. Его регистрация оказалась фиктивной.

Узнав о том, насколько одинок этот человек в его преклонном возрасте, Валентин не смог остаться в стороне. Мужчина и сам не может объяснить, почему он так поступает, но все то время, пока Александр находился в больнице, Титов навещал его с гостинцами, а после выписки снял пенсионеру комнату неподалеку от своего дома.

«Он очень любит рыбалку, для него это очень важно, — рассказывает Валентин. — Вот за это он больше переживал, чем за машину. Он нигде не работает, живет на пенсию.

Просто жизнь так у него сложилась. Давно расстался с женой. Он потерянный человек, обычный мужичок: рыбалка, свои дела. Проектировал маленькие домашние станочки, например фрезерные».

Узнав об истории Александра, многие мурманчане захотели ему помочь. Тогда Валентин создал группу «Помощь деду» в соцсети «ВКонтакте». Сначала мужчина хотел собрать средства на новую машину, но потом понял, что она для его подопечного отнюдь не самое главное.

«Если ему нужно будет съездить в лес или еще куда-то — я его сам свожу, — заявил Титов. — А так машина бы все равно стояла и он бы в ней просто жил. Снять ему нормальное жилье важнее».

Все время, пока Александр находился в больнице, Титов привозил ему одежду, вещи, бритвенные станки и другие необходимые вещи. Забота о дедушке свела его с соратницей Татьяной Смирновой: у той есть свой ресторанчик, и она готовит для дедушки еду. Еще одна девушка, Мария Петрова, подарила пенсионеру ноутбук.

Узнав о том, что 10 апреля у Александра был день рождения, ему всем миром набрали гостинцев и поздравили с праздником.

«Сейчас я снял ему комнату, пока договор заключен на 2 месяца, — отчитался о ходе событий мужчина. — Дальше будем смотреть, что ему нужно. Спиртного вроде он не пьет, по нему это видно. Когда будет жить дома — посмотрим. Он очень опрятный человек. Когда мы с Татьяной приехали к нему в больницу, сразу попросил станки, чтобы побриться.

А потом поглядим. Чаю попьем, посидим, поговорим, какие вообще планы у него. Пока он планами не делится. Он по-любому сразу на рыбалку соберется, так что пора ему удочки покупать — или, может, отдаст их кто… Напишем в группе, может, у кого-то что-то уже есть, чего нет — докупим. Справимся, в общем, одного не оставим».

https://riafan.ru/1173564-murmanchanin-spas-p...opeku
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter