Прокуратура выявила нарушения экологического законодательства в работе котельной в Умбе

28 июня 2010 в 08:55, Умба
В поселке Умба по ул. Набережной, в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне Белого моря Кандалакшской залива губа Большая Пирья, расположена котельная, обеспечивающая отоплением жилые дома поселка.

Как показала прокурорская проверка, на месте расположения котельной, в нарушение требований ст. Федерального закона «Об отходах производства и потребления», пункта 1 статьи 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», накоплены отходы деревообработки (щепа, доски, опилок, остатки деревянных реек), используемых котельной в качестве топлива.

Под воздействием атмосферных осадков и с талыми водами отходы производства с территории предприятия поступают в Белое море, что приводит к его загрязнению.

По данному факту в отношении работника котельной прокурор Терского района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании и ином обращении с отходами производства и потребления).

По результатам рассмотрения постановления мастер участка признан виновным в совершении данного административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter