Члены постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада провели заседание в Мурманской облдуме

27 апреля 2019 в 09:59, Мурманск
В нем приняли участие представители законодательных собраний Республик Карелия и Коми, Калининградской, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

Участников мероприятия приветствовал Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой:

– На площадке Ассоциации традиционно обсуждаются актуальные темы, требующие законодательного решения. Сегодня в повестку вошли самые разные вопросы, включая совершенствование законов в сфере уголовного права, рекламы, административного законодательства, работы с обращениями граждан. Уверен, что каждый из депутатов заинтересован в эффективном решении наших общих проблем.

Парламентарии поддержали законодательные инициативы Мурманской областной Думы, в числе которых проект федерального закона, предусматривающий наделение судей правом рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ или услуг для муниципальных нужд, а должностных лиц органов местного самоуправления правом составлять протоколы по фактам таких правонарушений.

Также прозвучало предложение об изменениях в федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Речь идет о проблеме, с которой сталкиваются органы государственной власти и местного самоуправления при получении обращений массовой рассылки без указания конкретного адресата.

– Часто подобные обращения, которые иногда еще называют "спамом" или веерной рассылкой, не затрагивают компетенцию госорганов или местных властей, но содержат просьбу перенаправить по нужному адресу с целью восстановления или защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

В итоге конечный исполнитель получает огромное количество обращений по одному и тому же вопросу, но из разных органов власти. Предлагается обращение без указания конкретного адресата оставлять без ответа, – пояснил Первый вице-спикер Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

Законодатели Санкт-Петербурга предложили включить в число преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье.

Также постоянный комитет по правовым вопросам ПАСЗР поддержал инициативу об ограничении времени трансляции рекламы в кинотеатрах перед началом кино- или видеосеанса.
На заседании был представлен проект федерального закона "О реновации жилищного фонда в Российской Федерации".

Его автором выступило Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

– В Москве успешно реализуется комплексная программа реновация, которая затрагивает порядка миллиона москвичей, – отметил председатель постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам Денис Четырбок.

– Коллеги согласились, что ситуация с жилфондом сложная не только в столице, но и в других регионах страны. Поэтому мы подготовили инициативу, учитывающую региональные особенности и дающую возможность привлечь кроме бюджетных средств, средства инвесторов, которые смогут строить комфортное жилье и переселять людей из старых "хрущевок", аварийного жилья.

В тот же день члены постоянного комитета ПАСЗР посетили "Экотехнопарк" в районе поселка Междуречье, где познакомились с опытом переработки и утилизации твердых коммунальных отходов в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter