В Мурманской области психологи службы занятости помогут в кризисной ситуации

27 апреля 2019 в 08:48, Мурманская область
В 2019 году Служба занятости населения Мурманской области начала сотрудничество с учреждением социального обслуживания «Социальный центр – SOS» в рамках реализации социального проекта «Я родитель! Перезагрузка».

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и направлен на профилактику социального сиротства через развитие различных социальных практик в семьях с детьми, где родители находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе в местах лишения свободы.

Для участников проекта перед освобождением из мест лишения свободы психологами-профконсультантами службы занятости населения будет проводиться программа «Социальная адаптация на рынке труда» непосредственно в пенитенциарных учреждениях.

В центрах занятости населения практические занятия по обучению навыкам самостоятельного поиска работы и адаптации на новом рабочем месте ежегодно посещают более 600 безработных граждан, имеющих несовершеннолетних детей. Трудовая занятость и возможность получения стабильного дохода является одним из факторов профилактики социального сиротства.

Проектом предусмотрены мероприятия по повышению квалификации специалистов, работающих с особыми категориями граждан.

Так в марте 2019 года первые 6 психологов центров занятости прошли двухдневное обучение современным технологиям работы с гражданами, находящимися в кризисной или трудной жизненной ситуации.

Обучение проводила профессор кафедры психологии и психофизиологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Николаева Е.И. В сентябре состоится ещё один учебно-методический семинар.

Участие специалистов государственных учреждений в совместных проектах с некоммерческими социально ориентированными организациями позволяет не только расширять свои профессиональные компетенции, но и в рамках социального партнёрства приумножать возможности региона в решении важных социальных вопросов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter