В Мурманске пройдут заключительные мероприятия фестиваля «Юные инженеры Арктики»

27 апреля 2019 в 07:31, Мурманск
Традиционно с октября по апрель в Мурманской области проходит фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики», программа которого наполнена разнообразными событиями для детей и молодёжи.

Дни открытия и завершения фестиваля всегда наиболее насыщенные.

29 и 30 апреля 2019 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» (г. Мурманск, пр-т Героев-североморцев, д.2) состоятся заключительные мероприятия сезона. Их объединит популярная сегодня тема «Умного города».

Свыше 160 юных изобретателей региона встретятся на треках большого двухдневного инженерного хакатона «Polar Rangers». Им предстоит создать проекты в лабораториях и цехах детского технопарка «Кванториум» по одному из трёх направлений: робототехника, IT и биология. Задания будут озвучены только в день начала соревнований. Начало хакатона 29 апреля 2019 года в 12 часов .

Учащиеся младших классов присоединятся к этому марафону на второй день состязаний и покажут свои способности в легоконструировании. В этот же день пройдёт конкурс электроников и радиотехников, где школьники продемонстрируют навыки и умения на практическом и теоретическом этапах.

Одним из центральных событий фестиваля станет конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика». Здесь кванторианцы представят решения учебных кейсов и заданий от предприятий и организаций региона.

В течение нескольких месяцев обучающиеся усердно работали над проектами: собирали и «учили» роботизированные манипуляторы самостоятельно играть в шашки, разрабатывали программные устройства, электронные системы и различные приспособления, автоматизировали технологические процессы, проводили исследования и опыты, создавали 3D модели.

По заказу АО «СЗФК» юные робототехники создают «умную машину» - модель конвейера из подземного рудника до обогатительной фабрики.

По заданию Мурманской областной клинической больницы имени П.А.Баяндина ребята проведут серию исследований, создадут муляж лёгких. Также несколько кейсов в области биологии, информационных технологий и автоматики кванторианцы получили от МГТУ и МАГУ.

Лучшие проекты будут представлены 30 апреля 2019 года с 14.30 на выставке в фойе 1 этажа Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия», где в 12.30 состоится их публичная защита.

С 14.30 до 16.00 будет работать открытая интерактивная зона «Умный город» с мастер-классами по инженерным компетенциям от наставников детского технопарка «Кванториум-51».

Взрослые и дети смогут поиграть в шашки с роботом, самостоятельно оснастить и запрограммировать умные системы для дома, освоить азы скетчинга эргономичной ручкой, изобретенной и запатентованной кванторианцами, попробовать создать альтернативный источник энергии с использованием биоматериалов, смоделировать креативный город с помощью тестопластики, поучаствовать в «чернильном забеге» и почувствовать себя в кабине пилота на авиа-симуляторе. Для самых маленьких гостей – арт-площадка «Умный город- красивый город».

Кроме того, посетители познакомятся с технологиями «Умный дом» ПАО «Ростелеком», новыми разработками Мурманского морского торгового порта, увидят в действии оборудование для сейсморазведки ОАО «МАГЭ», «умное» техническое оснащение для навигации судов ФГУП «АтомФлот», нарисуют песком город мечты, научатся собирать и программировать роботов вместе с РоббоКлубом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter