В Мончегорске откроется выставка работ апатитского художника

27 апреля 2019 в 07:26, Мончегорск
С 1мая 2019г. в мончегорском музее цветного камня им. В. Н. Дава открыта выставка творческих работ Николая Владимировича Владимирова из города Апатиты.

Его имя хорошо известно жителям Апатитов и Кировска. Более полувека творческой жизни он посвятил Северу. С ним связана вся его жизнь. В 1951 года Владимиров начал работу художником-оформителем в отделе научно-технической информации комбината «Апатит».

Он проработал на комбинате 18 лет, став впоследствии начальником оформительского бюро, а позже – главным художником «Апатита».

В его ведении было создание рекламы, афиш, стендов, наглядной агитации. Работы Владимирова были не раз отмечены наградами престижных выставок и конкурсов. Он – автор многих памятных знаков, афиш, агитационных плакатов. В 1973 году Владимиров выиграл конкурс на создание герба города Апатиты.

В 2006 году Николаю Владимировичу Владимирову присвоено звание «Почетный гражданин города Апатиты». Заниматься живописью начал в 32 года, уже имея за плечами 10-летний опыт художника-оформителя.

Основной темой его творчества стал Север – любимые виды Кировска и его окрестностей – горы, леса, озера. Многие из этих картин стали живописной летописью, зафиксировавшей навсегда ушедшие виды: ландшафты, постройки. Еще одна любимая тема творчества художника – русская старина. С большим удовольствием и любовью писал он церкви Кольского Севера и Вологодчины.

Картины и этюды Николая Владимирова находятся в собраниях музеев Санкт-Петербурга, Мурманска, Кировска, в частных российских и зарубежных коллекциях.

Выставка продлится до 29.05.2019г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter